EDI в системе медицинского страхования в США

EDI достаточно популярен у американских страховых компаний, регулярно обменивающихся большим количеством однотипно устроенных, “рутинных” сообщений с клиниками и другими лечебными заведениями.

Часто для этого используется EDI 834 – один из форматов, применяемых в здравоохранении США. Особенно он популярен в тех случаях, когда речь идет стандартизации обмена сразу между несколькими медицинскими учреждениями и страховыми компаниями.

В частности, 834-ый формат должен стать основой для функционирования портала Healthcare.gov, запускаемого в рамках реформы системы медицинского страхования в США, получавшей у журналистов наименование “Obamacare”.

Healthcare.gov должен быть запущен в полноценную эксплуатацию к концу ноября

Источник: healthcare.gov

Предназначение портала Healthcare.gov — направить информацию о новых клиентах к страховым компаниям в виде EDI-сообщений. Отправка сообщения — это то, самое последнее, что венчает собою процесс регистрации страхуемого гражданина на Healthcare.gov. С этого момента у страховых компаний, теоретически, есть все, что нужно для регистрации новых клиентов в своих базах данных.

Важно, чтобы все такие сообщения содержали достоверную информацию и корректно обрабатывались страховыми компаниями в автоматическом режиме. Ведь в ближайшие месяцы на портале ожидается регистрация 7 млн. человек. Если будут какие-либо ошибки, то у многих из них могут возникнуть всевозможные проблемы со страховкой.

Формально, Healthcare.gov уже стартовал 1-го октября. Но пока только лишь небольшое количество сообщений было фактически направлено в страховые компании.

EDI-сообщение в формате 834 содержит исчерпывающую информацию о каждом клиенте

ST*834*0001~
BGN*00*9999*20131001*0900*ET***2~
 N1*P5**F1*813129667~
 INS*Y*18*021*28*A*E**FT~
 REF*0F*987654321~
 REF*1L*GOLD PLAN 12345~ <----Сведения о выбранном страховом плане
 DTP*356*D8*20140101~
 NM1*IL*1*OBAMA*BARACK*H***34*123456789~  <----Имя застрахованного
 PER*IP**HP*2024561111~
 N3*1600 PENNSYLVANIA AVE NW~  <----Его почтовый адрес
 N4*WASHINGTON*DC*20006~
 DMG*D8*19610804*M*S~
 HD*021**HLT*01A1*EMP~
 DTP*348*D8*20140101~
 SE*15*0001~

Источник: American Thinker

Практика показала, что некоторые из этих сообщений пришлось перебивать вручную. Это станет критичным, если через портал пройдут миллионы человек. Массовые ошибки при этом почти что неизбежны.

Они есть уже сейчас. В американской прессе, например, живо описали ситуацию, когда имя ребенка зарегистрировавшегося через портал гражданина ошибочно попало в графу “супруга”.

Иначе говоря, страховые компании окажутся просто не готовы вручную обработать такое количество XML-сообщений. “Аварийный” переход в ручной режим обработки сведений из EDI сообщения может быть обусловлен как некорректно введенными данными, так и возможными изъянами самого формата 834.

EDI представляет собой мощный инструмент для автоматизации обмена информацией.Его недостатком является трудоемкий и дорогостоящий процесс начального подключения — считает аналитик из American Thinker.

По сообщениям СМИ, разработчики Healthcare.gov еще не закончили работы со своим внутренним программным обеспечением. Есть серьезные препятствия, которые могут помешать запуску проекта в промышленную эксплуатацию, намеченную к концу ноября.

Каждая из страховых компаний пользуется своим внутренним EDI-форматом, который нужно суметь трансформировать в стандарт 834. Вариантов при этом возникает очень много. Например, может быть застрахована семейная пара, семья с иждивенцами, без иждивенцев, одинокий человек и т.д. и т.п.

Если добавить к этому то, что у любой из 30-и страховых компаний, взаимодействующих через портал healthcare.gov, есть свои уникальные страховые  планы для каждой из данных категорий, то получим, в итоге, около 80 тыс. различных сценариев заполнения сообщения данными.

Каждый из них должен быть протестирован отдельно. При изменении программного кода тестирование 80 тыс. сценариев нужно начинать заново. Любое такое изменение подлежит согласованию, на что также требуется время. Ход процесса согласования определяется самым медлительным участником переговоров.

Непродуктивные задержки могут быть, например, обусловлены дефицитом квалифицированных ИТ-специалистов в той или иной страховой компании. Таким образом, любая из них может поставить под угрозу соблюдение сроков по проекту в целом. Исправив ошибку в одном месте, можно получить ее в другом. Другими словами, изменение внутренней архитектуры ИС, кода и форматов вызывает каскадный эффект всевозможных тестов и переделок.

Учитывая объем предстоящих работ, запуск Healthcare.gov до конца ноября для всех страховых компаний кажется маловероятным – делает вывод обозреватель портала American Thinker.

Top