УБРиР оптимизировал систему составления отчетности с помощью QlikView

Банк, входящий в топ-30 финансовых организаций России, анализирует данные по вкладам и кредитам частных клиентов, а также по пассивам юрлиц с помощью платформы QlikView.

Компания Qlik (NASDAQ:QLIK), лидер в разработке систем бизнес-анализа для конечных пользователей, и «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) завершили пилотный проект по автоматизации аналитической отчетности на основе QlikView. Цель проекта – упростить составление отчетности и предоставить сотрудникам банка возможность анализировать данные в новых разрезах, что позволит повысить операционные показатели.

Выбор УБРиР в пользу QlikView был обусловлен тем, что платформа предоставляет широкие возможности для построения отчетности и проведения анализа данных, а новые разрезы и отчеты на основе имеющихся данных могут формироваться бизнес-пользователями самостоятельно, без привлечения IT-специалистов. Плюсами решения стали также универсальность в части использования источников данных и быстрый отклик программы при работе с ней за счет обработки данных в оперативной памяти. Важным фактором оказалось и то, что компания Qlik является одним из лидеров рынка BI-решений.

В ходе пилотного проекта на базе платформы QlikView были созданы приложения, которые позволяют анализировать данные по вкладам и кредитам частных клиентов «Уральского банка реконструкции и развития», информацию по пассивам клиентов-юрлиц, по ряду направлений комиссионных доходов. Кроме того, внедренное решение позволяет создавать локальные отчеты по качеству бизнес-процессов.

Рассказывает начальник отдела управленческой отчетности службы контроллинга «Уральского банка реконструкции и развития» Сергей Стрелков:

Наш банк успешно развивается и наращивает бизнес. Число клиентов растет как в частном, так и в бизнес-сегменте. Это требует максимального внимания к динамике показателей по вкладам, кредитам и комиссиям. QlikView – как раз тот инструмент, который способен помочь в работе с данными: он достаточно гибок, работа с ним интуитивно понятна и требует минимум времени. При этом анализ данных по клиентам в новых разрезах позволяет легко найти закономерности, отследить тенденции, которые раньше не было возможности увидеть или это требовало значительных трудозатрат.

 

В ходе проекта УБРиР удалось существенно повысить скорость получения данных из различных IT-систем за предыдущий день, упростить и ускорить подготовку и анализ управленческой отчетности, а также формирования отчетов в новых разрезах. В результате были оптимизированы трудозатраты на подготовку управленческой отчетности, а кроме того, сократилось время на анализ и принятие решений за счет большей гибкости в использовании данных.

Алексей Артеменко, Региональный директор, Россия и СНГ компании Qlik, уверен:

Для банковского бизнеса возможность получать максимально точную, оперативную и детальную информацию о клиентах жизненно важна. Именно поэтому BI-решения все больше востребованы банками в нашей стране. Благодаря полученным с помощью QlikView данным банки могут получить новые конкурентные преимущества, за счет которых можно нарастить клиентскую базу, повысить лояльность клиентов, увеличить эффективность операционной деятельности и, как результат, найти новые пути для получения прибыли.

 

О компании Qlik

Компания Qlik (NASDAQ: QLIK), лидер на рынке систем бизнес-аналитики, предлагает интуитивно понятные решения для самостоятельной визуализации и анализа данных. Около 36000 заказчиков по всему миру используют решения Qlik для извлечения ценной информации из различных источников, исследования скрытых взаимосвязей в данных и получения сведений, которые помогают принимать эффективные решения. Центральный офис компании Qlik находится в Радноре, штат Пенсильвания; ее филиалы располагаются по всему миру. С компанией работает свыше 1700 партнеров из более чем 100 стран.

 

О банке УБРиР

«Уральский банк реконструкции и развития» работает на финансовом рынке России более 25 лет и за это время из небольшого регионального банка стал одним из крупнейших федеральных розничных банков. Сегодня у банка более 1 миллиона действующих клиентов, более 1500 офисов, банкоматов и терминалов по всей России. УБРиР входит в список 30 крупнейших банков страны, ежемесячно публикуемый Банком России. По итогам 1-го полугодия 2015 года УБРиР входит в ТОП-25 банков России по вкладам и ТОП-30 по чистым активам (рейтинги Banki.ru, «Интерфакс-100», «РИА Рейтинг», «Коммерсант»). УБРиР входит в ТОП-3 по приросту вкладов и ТОП-5 по приросту активов среди 30 крупнейших российских банков за первые полгода 2015 г. (рэнкинги «РИА Рейтинг»). С начала года объем вкладов в банке вырос более чем на 30 млрд рублей (+30%).

 

Top