Трансфертное ценообразование и EDI

Борьба с трансфертным ценообразованием становится приоритетной для правительств стран по всему миру.

Латинская Америка традиционно является центром борьбы с уклонением корпорациями от налогов, однако нынешняя волна противостояния трансфертному ценообразованию носит глобальный характер. Меры, направленные на устранение лазеек, позволяющих компаниям не выполнять налоговые обязательства, расширяют сферу своего влияния очень быстро – от кросс-граничных мероприяитий в Латинской Америке, до требований о предоставлении информации по всему миру (country-by-country – CbC — reporting), разработанных в рамках G20. В этой связи особое внимание на соответствие требованиям налогового законодательства и автоматизации следует уделить финансовым подразделениям компаний, поскольку правительства стран по всему миру получат расширенный доступ к финансовым записям корпораций.

Примером реализации новых инициатив может служить не только история в Мексике, где компании Unilever и Colgate были вынуждены вернуть миллионы долларов возмещенных налогов, но и недавние новости о борьбе с налоговыми мошенничеством из Италии. Итальянское подразделение Apple Inc.’ согласилось выплатить 348 миллионов долларов по результатом налогового расследования. В то время, как Apple утверждает, что четко выполняет все свои налоговые обязательства, Италия объявляет об огромных расхождениях между доходами Apple и уплаченными в стране налогами.

Критики обвиняют Apple в получении дополнительной прибыли за счет использования корпоративной структуры, которая позволяет уменьшать суммы налоговых обязательств за счет декларации доходов и прибыли в странах с низкой налоговой нагрузкой, например, европейская штаб-квартира Apple расположена в Ирландии, которая имеет минимальный в Евросоюзе размер налогов на корпорации. Такие обвинения отнюдь не уникальны для Apple, они досаждают мультинациональным компаниям по всему миру и дали толчок к введению в этом году требований CbC.

Поскольку правительства продолжают искать пути максимизации суммы собранных налогов – от e-invoicing, до кросс-граничного обмена и далее до внедрения CbC, то корпорациям следует быть готовыми, к тому, что новости, похожие на новости от Colgate, Unilever и Apple будут появляться все чаще. Полная налоговая автоматизация – это важнейший компонент финансовых процессов, поскольку мультинациональные корпорации ищут пути для выполнения новых требований законодательства и хотят быть уверенными, что их отчетность способна удовлетворить все возрастающий интерес контролирующих органов. Автоматизация связей между финансовыми операциями и налоговой отчетностью – это единственный путь к:

  • снижению рисков появления несоответствий законам;
  • защите от человеческих ошибок;
  • защите от исполнения несанкционированных переводов;
  • подтверждению сквозной взаимосвязи счетов-фактур, дебиторской и кредиторской задолженности, налогового учета и прочих документов;
  • уверенности в точности исполнения налоговых вычетов;
  • уменьшению рисков при Аудите
  • формирование точной, доступной отчетности, в случае проведения Аудита;
  • упрощению процессов подачи налоговой отчетности.

Поскольку страны всего мира выводят собираемость налогов на новый уровень, то корпорации должны быть готовы к повышенному уровню контроля или существенному увеличинии рисков потери миллионов долларов в виде штрафов и пени, роста налогов и снижения производительности.


По материалам: invoicewareint.com Изображение:“Caveman Chuck” Coker via Foter.com / CC BY-ND

 

Top