Латинская Америка продолжает лидировать

Исследования показывают, что Латинская Америка является мировым лидером в части внедрения электронных инвойсов. Следовательно, любая публикация о состоянии и развитии рынка в этом регионе вызывает интерес у причастных к тематике по всему миру. Недавно мексиканская ассоциация AMEXIPAC опубликовала отчет, содержащий сравнение положения дел в странах Латинской Америке, а так же в Португалии.

Анализу подверглись 12 стран, в которых по состоянию на  конец 2015-го года, более 25 миллионов налогоплательщиков были обязаны выпускать инвойсы и прочие сопутствующие документы в электронном виде. В 2015 году было создано более 12,4 миллиардов документов, связанных с электронными инвойсами. Наибольший объем транзакций приходится на Мексику, за которой следуют Бразилия, Эквадор и Аргентина.

Небольшие отличия в терминологии e-invoicing между латиноамериканским и европейским определением могут привести различным цифрам при подсчете трафика, поскольку в некоторых странах к e-invoicing документам относят и сопутствующие документы (электронные банковские выписки, сообщения, связанные с подачей налоговой отчетности и аудита.

В большинстве изученных стран, налоговые органы проверяют достоверность данных, указанных в  инвойсах, в реальном масштабе времени.

Представленный отчет позволяет сделать следующие выводы и предположения. В будущем обмен всеми документами, связанными с налогообложением, будет производиться в электронном виде, включая инвойсы, упрощенные инвойсы (чеки кассовых аппаратов), кредит/дебитовые ноты, зарплатные ведомости и т.д. В случае, когда система уже отлажена и работает на внутреннем рынке, непременно потребуется переход электронную подачу документов экспорта и импорта. Латиноамериканцы не теряют зря время и всеми силами привлекают к электронному взаимодействию заинтересованные страны-партнеры. Электронный обмен в скором времени затронет не только документы, циркулирующие в финансовой цепочке поставок. Это коснется также и документов в физических цепочках поставок (инвентаризации, транспортировка товаров, и т.д.). Подача деклараций по НДС, как и требований по возмещению НДС в перспективе будет уже не нужна, поскольку фискальные органы будут обладать всей необходимой информацией для автоматического удержания налогов/НДС, равно как и их возмещения хозяйствующим субъектам.

 


По материалам: Bruno Koch, Billentis Изображение: amexipac.org

 

Top