Мегафон покупает Mail.ru Group

Акционеры сотового оператора «Мегафон» одобрили покупку доли в Mail.ru Group, сообщают российские информагентства. Обе компании подконтрольны холдингу USM Алишера Усманова.

«Мегафон» планирует выкупить 63,8% голосующих акций (15,2% капитала) Mail.ru у структур USM — New Media and Technology Investment, New Media Technologies Capital Partners и Ardoe Finance.

В итоге «Мегафон»,который на 56,32% принадлежит холдингу USM Алишера Усманова, приобретет акции Mail.ru Group, принадлежащие структурам Усманова. Количество акций, приобретаемых «Мегафоном», совпадает с долей Усманова в Mail.ru Group.

«За» сделку было отдано 209 млн 293 тыс. 635 голосов, «против» — 10 млн 765 тыс. 598 голосов. Воздержались 176 тыс. 500 голосов. В голосовании участвовали Telia Company, которой принадлежит 25,17% «Мегафона», миноритарии и сам оператор, как держатель 3,92% квазиказначейских акций.

Контролирующий акционер «Мегафона» USM Group» Алишера Усманова и партнеров не принимал участия в голосовании, поскольку грядущая сделка — с заинтересованностью.

Сумма сделки, как ожидается, составит $740 млн: $640 млн подлежат выплате в момент закрытия сделки, еще $100 млн отложенного платежа должны быть выплачены через год после закрытия. «Мегафон» выкупит акции Mail.ru с 24%-ной премией к рынку относительно цены на 22 декабря (за день до объявления сделки).

Сделку планируется закрыть в I квартале 2017 года, до этого «Мегафону» необходимо получить одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Соответствующее ходатайство ФАС получила 11 января, решение должно быть принято в течение 30 дней. Глава ФАС Игорь Артемьев на прошлой неделе говорил журналистам, что пока не видит проблем для рынка в этой сделке.

«Мегафон», как ожидается, будет иметь 5 из 10 представителей в совете директоров Mail.ru и полностью консолидирует холдинг в своей отчетности.

Приобретение контроля в интернет-компании — часть цифровой стратегии «Мегафона». Выручка оператора от услуг мобильной связи по итогам 9 месяцев 2016 года снизились почти на 2%, интернет-доходы прекратили двузначный рост, повысившись на 7%, хотя годом ранее рост составлял 18,6%. Сделка должна вернуть показатели «Мегафона» к устойчивому росту.

Оператор и интернет-холдинг уже договорились о совместной разработке продуктов. В частности, будут созданы мобильные предложения для пользователей соцсети «ВКонтакте», на базе инфраструктуры «Мегафона» и Yota («дочка» оператора) будет запущен специальный сервис VK Mobile (источники сообщали, что это проект виртуального мобильного оператора).

В Федеральной антимонопольной службе уже заявили, что не видят никаких препятствий для заключения сделки. Представители «Мегафона» заявили, что после сделки обе компании продолжат работать независимо друг от друга.

Помимо USM, крупными акционерами Mail.ru Group являются южноафриканская медиагруппа Naspers и китайский холдинг Tencent. Среди акционеров «Мегафона» — Сбербанк и шведская TeliaSonera.

 


 

По материалам: interfax.ru

Top