UFG инвестировал в E-COM

Фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund III стал крупным миноритарным акционером в группе компаний E-COM. Сумма сделки и доля фонда в E-COM не разглашаются.

E-COM является лидирующей компанией по программным решениям и услугам обмена электронными документами в российском ритейле и других отраслях. Компания создана в 2006 году, добилась ведущего положения в качестве оператора электронного обмена документами на рынке России и СНГ и обеспечивает обработку более 10 млн. электронных документов в месяц на основе технологии EDI (electronic data interchange). Кроме того, E-COM предоставляет услуги обмена юридически значимыми документами, документами по сдаче отчетности, а также реализует интеграционные проекты по реинжинирингу бизнес-процессов клиентов.

Мы видим преимущества, связанные с опытом работы UFG на российском рынке именно c технологичными компаниями, и рассматриваем наше сотрудничество с UFG как старт для развития новых направлений бизнеса. Активный рост компании E-COM в последние годы отражает глобальные тенденции по переходу на безбумажный документооборот и автоматизацию B2B взаимодействия. Мы планируем следующий этап развития E-COM на пересечении с новыми fintech-технологиями – комментирует Вячеслав Чекунов, Председатель наблюдательного совета E-COM.

E-COM является лидером автоматизации бизнес-процессов в ритейле. Технологии компании E-COM позволяют ее клиентам добиваться существенного роста производительности и снижения издержек, повышения качества взаимодействия с покупателями и поставщиками. Наше внимание привлек высокий технологический и человеческий потенциал компании, и мы заинтересованы в поддержке ее дальнейшего развития — комментирует Артур Акопьян, партнер UFG Private Equity.

Это вторая сделка по продаже крупного пакета акций EDI-оператора, занимающего лидирующие позиции на Российском рынке услуг электронного обмена данными и документами. Сам по себе этот факт говорит о некоторой зрелости Российского рынка EDI и ЭДО и подготовке его ко второй фазе интенсивного развития. Напомним, что первая инвестиция была сделана ПАО Сбербанк в ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» в период 2012-2014г.  Хотя функции и масштабы бизнеса ПАО Сбербанк и UFG Private Equity различаются, цели приобретения весьма похожи, — развитие и внедрение не только ЭДО, но и fintech электронных сервисов в разные секторы экономики для встраивания их в процессы взаиморасчетов клиентов, управления дебиторской и кредиторской задолженностью, делая тем самым процесс B2B взаимодействия компаний на рынке максимально простым, быстрым и прозрачным, что является весьма актуальной задачей в условиях экономического кризиса.

Подробнее об E-COM 

E-COM является оператором услуг электронного обмена данными (electronic data interchange, EDI) и обеспечивает юридически значимый электронный документооборот. Клиентами компании являются более чем 200 розничных сетей и около 7000 дистрибьюторов, поставщиков, а также банков и факторинговых организаций. Дополнительная информация: http://ru.ecom-info.com/

Подробнее о UFG Private Equity 

Фонды UFG Private Equity входят в группу UFG Asset Management, ориентированной на рынок России и стран СНГ. Совокупный объем привлеченного капитала в фондах UFG Asset Management превышает $1.5 млрд. Фонды UFG Private Equity инвестируют средства крупных международных и институциональных инвесторов. Дополнительная информация: http://pe.ufgam.com/. Департамент по связям с общественностью UFG Private Equity. Тел: +7 495 662 3030

Top