«Э-КОМ» присоединился к АФК

Компания «Э-КОМ» присоединилась к Ассоциации факторинговых компаний (АФК) в качестве ассоциированного члена-партнера. Вступление было единогласно одобрено крупнейшими участниками рынка факторинга, входящими в правление АФК. Благодаря этому компания сможет на правах партнера участвовать в работе экспертных групп и предлагать рынку свои решения по обеспечению взаимодействия в рамках межкорпоративного обмена данными.

На сегодняшний день компания наработала широкую практику по факторинговому направлению, предлагая сервис на базе технологий электронного документооборота (ЭДО). В портфеле компании уже 20 ведущих факторов, в их числе — Металлинвестбанк, ФК Открытие, НФК, Русская факторинговая компания, которые уже успели оценить выгоды подключения к сервису электронного факторинга — FactorEx. В их практике работы с системой передано около 18 тысяч электронных документов, а это более 7 500 профинансированных поставок.

Как сообщил руководитель проекта FactorEx Антон Шевченко:

Вступление Э-КОМ в АФК было последовательным и логичным решением, к которому мы шли планомерно, активно развивая сотрудничество с факторинговым сообществом.

Он рассказал о перспективах участия компании в работе АФК:

Уверен, что наши усилия в этом направлении будут полезны как непосредственно самим факторам, так и остальным участникам факторинговых сделок.  Партнерское участие теперь позволит каждому получить доступ к готовой экспертизе «Э-КОМ». А нам в свою очередь в открытом диалоге с бизнесом вырабатывать единый подход в вопросах регуляции электронного документооборота. Можно сказать, что это новый этап взаимодействия провайдеров ЭДО с финансовыми институтами.

 

Исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко комментирует:

Для нас важно, что «Э-КОМ» как один из наиболее динамичных лидеров рынка ЭДО в сетевом ритейле присоединяется к АФК с собственным видением будущего цифрового факторинга в России и «дорожной картой» его развития, —  Совместная работа с экспертами внутри ассоциации – кратчайший путь к синергии компетенций Факторов и операторов ЭДО для создания лучших ИТ-решений как в ритейле, так и в других отраслях. Без барьеров, на принципах партнерства.

Функционально работа с сервисом FactorEx строится максимально прозрачно по принципу «одного окна». Благодаря этому все участники без исключения: торговые сети, поставщики, дистрибьюторы, производственные компании, факторинговые организации и операторы ЭДО теперь могут настроить коммуникации по финансовым операциям друг с другом через платформу по цифровым каналам связи, в том числе с использованием роуминга между операторами.

Сегодня FactorEx развивается по логике MVP (minimum viable product -минимально работоспособный продукт) — сформирован набор ключевых бизнес — функций, которые наиболее востребованы рынком.

В целях «Э-КОМ» впоследствии выработать и внедрить единые стандарты документов, которые упростят процедуру факторингового финансирования и оптимизируют процесс сверки данных о поставках. А также развить собственный сервис до универсального решения по документообороту, который будет полезен всем участникам в качестве единой площадки.

Доступ к сервису реализован в двух решениях: web-платформа, где обмен данными производится непосредственно в системе, и интеграция с системами заказчика (API-решение — обмен данных через SOAP сервер).

Top