Электронные сертификаты обеспечат качество продукции

На прошедшем ежегодном ECR-форуме представители ритейлеров и госведомств особо затронули вопрос регулирования качества продукции на базе электронных сертификатов и государственных реестров ЕГАИС, ГИС «Меркурий».

В докладах ритейлеров были презентованы проекты по внедрению электронных сертификатов в рамках существующих подходов к работе с «Меркурием» и возможного применения EDI-технологий для передачи данных о ветеринарных сертификатах.

Сейчас для учета перемещения товаров ГИС «Меркурий» предлагает использовать собственный уникальный идентификатор (подобие GUID); индустрия же привыкла оперировать связкой GTIN+номер партии, поэтому на форуме звучали предложения, чтобы регулятор все-таки ориентировался на сложившуюся практику и использовал именно такой подход.

Представитель Росаккредитации также рассказал о планах развития реестров электронных сертификатов и порядка доступа к ним. Планы пока формируются в рамках сбора информации — пожеланий индустрии, чтобы

не потратить государственные деньги на ненужное.

Заявлены планы по разработке API для доступа к информации о сертификатах. В режиме обсуждения находится процесс добавления и хранения штрих-кодов товаров в карточке электронных сертификатов.

Уже сейчас разрабатываются альтернативные схемы обмена ВСД (ветеринарные сопроводительные документы) с помощью EDI, работы ведутся в рамках комитета по качеству ECR, где активно принимают участие ведущие ритейлеры: X5 Retail Group, «Лента», «Ашан», «Дикси» и другие.

Говорить о готовых разработках и решениях в этом направлении пока рано, на данный момент многое находится на стадии проектирования. Идет активная подготовка к 2017 году, когда по всей вероятности, как и в случае ЕГАИС, регуляторы обяжут использовать «Меркурий» как единый реестр для ВСД.

Компания E-COM, со своей стороны, отслеживает все тенденции развития рынка, формируя новые решения на базе SaaS-технологий. Уже сегодня у компании реализован сервис OPENCertificate, позволяющий хранить, верифицировать и передавать сопроводительную документацию (сертификаты на товар) в любом из доступных форматов: вручную, через EDI-сообщения DESADV или через файловый импорт.

Top