Счастье в облаках

КОРУС Консалтинг СНГ запускает SaaS сервис, автоматизированное В2В решение для сопровождения процессов финансирования поставок — платформу Е-Факторинг.

Платформа Е-Факторинг — электронная площадка, сервис юридически значимого электронного документооборота для сопровождения всего процесса факторингового обслуживания.

Сервис автоматизирует трехстороннее взаимодействие поставщиков, факторов и дебиторов, уступку и подтверждение прав денежного требования. Цель — прозрачность и безопасность факторинговых сделок.

В чем суть факторинга? Представьте себе поставщика или производителя, который осуществляет поставку товара покупателю, дебитору, на условиях отсрочки платежа, но при этом хотел бы получить деньги как можно раньше, не дожидаясь окончания срока платежа. В этом случае он обращается к третьему лицу, фактору, которому уступает поставку, т.е., передает права денежного требования по договору поставки.

Поставщик получает деньги за товар, оптимизирует оборотный капитал, сокращает кассовые разрывы, а покупатель оплачивает поставку, но уже фактору и в срок, предусмотренный договором поставки. В случае переуступки прав денежного требования фактор должен получить различные документы, подтверждающие, к примеру, факт приемки товара. В этот процесс идеально вписывается электронный документооборот с его очевидными преимуществами в сокращении времени формирования и обмена документами и, как следствие, ускорении получения финансирования «не выходя из офиса».

 

При разработке платформы E-Факторинг специалисты КОРУС Консалтинг СНГ проанализировали процесс финансирования, получили рекомендации крупнейших факторинговых компаний, учли возможные «острые моменты». В первую очередь, это финансирование недействительных денежных требований, двойное финансирование, трехсторонний, географически распределенный документооборот: в алгоритм платформы заложен функционал, способный свести данные риски к минимуму, а, значит, сделать факторинговый процесс простым, удобным, прозрачным и безопасным.

 В целом, платформа Е-Факторинг ускоряет финансирование поставок — срок погашения задолженности сокращается, в среднем, до одного рабочего дня, предоставляет механизмы контроля сделок, отслеживает статусы поставок, сокращает затраты на предоставление и обработку документов и оптимизирует работу персонала. Новый продукт адаптивен и может настраиваться под нужды компаний-пользователей, участниц сделок.

Анастасия Ворожейкина, руководитель направления развития Е-Факторинга, прокомментировала событие:

Развитие юридически значимого электронного документооборота повлекло за собой перевод многих бизнес-процессов в электронный вид, в том числе и факторинга. Решение разместить Е-Факторинг на отдельной платформе продиктовано желанием наших клиентов максимально упростить взаимодействие между участниками сделок и сократить операционные и кредитные риски.

Теперь облачные сервисы КОРУС Консалтинг СНГ обеспечивают полное документарное сопровождение товародвижения, от заказа до финансирования. В этом ряду Е-Факторинг — незаменимое решение для B2B в комплекте с юридически значимым электронным документооборотом.

 


Изображение: КОРУС Консалтинг СНГ

Top