EDI SuperHub Loren Data: мы создали «сеть сетей»

Алан ВиленскиСети VAN (Value Added Network) были в свое время весьма популярны. Но сейчас их довольно редко выбирают в качестве основы для новых EDI-проектов. Между тем, потенциал VAN, очевидно, далеко не исчерпан. Что хорошо видно на примере ECGrid и  EDI SuperHub Loren Data, про которые рассказал M-EDI-A Алан Виленски (Alan Wilensky), ИТ-евангелист компании Loren Data Corp.

 

M-EDI-A: Как создавалась компания Loren Data?

Алан Виленски: Loren Data Corp была образована в 1992 г. Президент компании Тодд Гулд (Todd Gould) сумел вовремя предвидеть те революционные изменения, которые произошли благодаря интернет.

Провайдеры сделали доступными SCM-решения, предоставив их заказчикам в виде недорогих сервисов по требованию. Их всех понадобилось подключать к сетям электронного обмена типа VAN (Value Added Network), которые тогда использовали многие ритейлеры и производители.

M-EDI-A: Как бы вы описали типовую VAN?

Алан Виленски: Большинство VAN фактически представляет собой некий набор почтовых ящиков. Архитектура обычно такова, что каждый узел соответствует единственному сервис-провайдеру. Рядовой конечный пользователь имеет пару ящиков для электронной почты и ограниченное (небольшое) число идентификаторов. Как правило, неявно подразумевается, что электронный обмен ведется с устоявшимся числом контрагентов, количество которых медленно меняется во времени.

M-EDI-A: Что нового привнесла во все это Loren Data, создав VAN ECGrid?

Алан Виленски: Созданная Тоддом VAN ECGrid была спроектирована так, чтобы обеспечить легкую масштабируемость — от начального, базового уровня до уровня с большим числом подписчиков.

В отличие от обычных VAN, ECGrid представляет собой «сеть сетей», поскольку она всякий раз вбирает в себя очередную подключаемую систему обмена как независимую сеть.

ECGrid была специально разработана для обслуживания десятков тысяч почтовых ящиков и сотен тысяч ID-номеров. Было предусмотрено и то, что число подписчиков может быстро изменяться. ECGrid имеет многослойную архитектуру.

Это, пожалуй, единственная VAN, имеющая программируемый интерфейс, который нельзя назвать тривиальным. API к операционной системе ECGrid насчитывает более 180 функций. Включая, к примеру, полный функционал для управления протоколом AS2, который поддерживается всеми сервисами VAN ECGrid. Иначе говоря, API позволяет вам настроить практически любую нужную вам конфигурацию так, чтобы не столкнуться при этом с техническими ограничениями.

M-EDI-A: Насколько просто пользователю самостоятельно настроить обмен? Что такое SuperHub?

Алан Виленски: SuperHub – это приложение с графическим пользовательским интерфейсом и расширенными возможностями, характерными для социальных сетей. EDI SuperHub может быть доступен в виде сервиса. С его помощью создать сообщество торговых партнеров может не только провайдер, но и любой конечный пользователь. Это тем более так, что перед началом работы дополнительно конфигурировать и долго настраивать ничего, особенно-то, и не придется.

Бизнес-концепция, заложенная в основу EDI SuperHub, самая что ни на есть передовая. На практике, многим компаниям приходится заниматься подключением каждого нового контрагента в отдельности. Что, нередко, отвлекает от основной работы персонал, занимающийся продажами.

Мы поставили цель сократить трудозатраты для внедряющей электронный обмен компании — сделав таким образом, чтобы любой ее партнер мог сам создать себе индивидуальный профиль, задать контактную информацию, выбрать нужные параметры соединения и т.д. Пользуясь SuperHub, это может проделать самостоятельно любой ваш поставщик. При этом будет неважно то, к каким именно провайдерам или контрагентам он подключен в текущий момент времени.

Вдобавок к этому, через (бесплатный для пользователей) SuperHub можно заказать сервисы сети ECGrid, такие как почтовый ящик, AS2 или, скажем, сетевые унифицированные коммуникации. Оплата за эти опции тарифицируется не на основе переданного трафика, а зависит от числа подключенных торговых партнеров.

M-EDI-A: Кто использует и развивает ECGrid сейчас? Какими вы видите перспективы?

Алан Виленски: Операционная система ECGrid насчитывает около 20 активных разработчиков, многие из которых известные, состоявшиеся на рынке компании. Список провайдеров и OEM-партнеров, использующих сервисы VAN ECGrid, получится слишком длинным для того, чтобы перечислить всех. Это SPS Commerce, NetEDI, Energy Services Group, Covalentworks и многие другие.

Мы видим, что ECGrid OS API используется все большим числом операторов, обслуживающих сегмент В2В по части предоставления облачного ERP, MFR и т.п. — с целью добавления “родной” EDI-функциональности от профессионального разработчика. Реализованной вполне прозрачным для конечных пользователей способом: в виде облачных приложений с графическим интерфейсом.

Ряд наших ключевых партнеров целиком полагаются на ECGrid OS API. Считая нашу сеть единственной EDI-платформой,  которая позволяет добиться полной автономии при осуществлении сетевого обмена. VAN ECGrid является примером возможностей архитектуры, избранной при ее проектировании. Наши партнеры успешно ведут сегодня собственный, — инновационный и растущий, — бизнес. Во многом благодаря тому высокому техническому уровню, на котором реализована наша сеть. На примере которой  Loren Data наглядно продемонстрировала свою мощь, показала, что мы можем как ИТ-архитекторы.

2014-ый станет для нас годом активного продвижения сервиса SuperHub. Он будет развиваться дальше в рамках ECGrid OS API и добавления функций REST API. Считаю, что это позволит дополнительно укрепить рыночные позиции — как путем органического развития и роста самой сети, так и роста силы и влиятельности тех сообществ торговых партнеров, которые ею пользуются.

Юрий Иванов

 

Top