Интернету нужен IPFS. Пока еще не поздно…

Технология IPFS еще недостаточно широко известна, даже среди обитателей Силиконовой долины. Вместе с тем, информация быстро распространяется в open-source сообществе. Многие в восторге от возможностей новой технологии по значительному улучшению передачи файлов и потоков в Интернете.

В действительности, перспективы более широкие, чем улучшение передачи. IPFS устраняет необходимость для веб-сайтов иметь один центральный сервер, на котором хранится оригинальная версия. Таким образом, предоставляется лучшая возможность для перестройки Интернета, пока существующие внутренние ограничения не развалили его изнутри.

 

Почему современный интернет медленный, хрупкий, забывчивый?

IPFS – это новый, пиринговый гипермедиа протокол, призванный дополнить, а возможно и заменить HTTP, который сейчас управляет интернетом. Проблема с HTTP состоит в том, что сегодня, обращаясь к веб-сайту, браузер должен напрямую связаться с компьютерами, которые обслуживают этот сайт. Соединение необходимо, даже если серверы находятся очень далеко и в процессе передачи занимают большую часть пропускной способности сети. Провайдеры вынуждены платить за сетевой транзит и использованный трафик, поскольку имеют прямые соглашения с со всеми сетями. Более того, HTTP загружает файл целиком с одного компьютера, вместо того, чтобы получить небольшие части файла сразу от нескольких.

Таким образом, на сегодня мы имеем медленный, дорогостоящий Интернет, который становится еще дороже, благодаря операторам «последней мили», а, с другой стороны, – ускоренный рост соединений со стороны мобильных пользователей. И речь уже идет не только о скорости и стоимости, под угрозой возможность функционирования. Если по какой-либо причине одно из звеньев HTTP передачи выпадает, то рушится вся передача. Если веб-страница или медиа-файл медленно загружаются, то наиболее вероятной причиной является проблема соединения в HTTP цепочке.

 

Переделать Интернет с IPFS

InterPlanetary File System (IPFS) придумал Хуан Бенет (Juan Benet ), который тинэйджером перебрался из Мексики в США, получил образование в области компьютерных наук в Стэнфорде, основал компанию, которую в 2013 году купил Yahoo!, а в прошлом году на Y Combinator создал стартап Protocol Lab, который сейчас развивает проект IPFS, и поставил цель заменить протоколы, которые считались «священной коровой» последние 20 лет.

Являясь пиринговой распределенной файловой системой, которая стремиться объединить все компьютеры, имеющие такую же файловую систему, IPFS может улучшить HTTP.

Одним из ключевых аспектов является возможность отделить контент от оригинальных серверов (поскольку используется адресация по контенту) и хранить его постоянно. Это означает, что контент может быть сохранен очень близко к пользователю, возможно даже на компьютере в соседней комнате. Контент-адресация позволяет также верифицировать данные, поскольку сторонние хосты могут быть ненадежными. Как только пользовательское устройство получает контент, он может быть кэширован бесконечно долго.

IPFS также решает проблемы безопасности, которые стали чумой основанного на HTTP Интернета. Контент-адресация и контент-подпись делают невозможной DDoS-атаки на сайты, построенные на IPFS. А для того, чтобы снизить ущерб от прекращения работы веб-сайтов, IPFS может легко хранить и архивировать общественно-важный контент.

Общей целью улучшений от применения IPFS является создание децентрализованной системы доставки контента, которая обеспечит доступ в Интернет при нестабильной работе сети или в офф-лайне. По замыслу разработчиков, веб-сайты и приложения не будут иметь центрального сервера, они будут работать по распределенному принципу, на подобие сети Bitcoin. Такой режим в принципе не возможен в рамках HTTP, но он особенно будет востребован в сетях, не имеющих высококачественного подключения (большинство развивающихся стран), а также в районах, удаленных от крупных городов.

Выпущенная в феврале этого года Альфа версия IPFS уже привлекла множество экспериментаторов из числа первых приверженцев технологии. Например, 8 сентября проект Neocities, следуя призыву заблокированного в РФ Internet Archive создать распределенный интернет, стал первым крупным сайтом, внедрившем технологию IPFS. В настоящий момент проблема потерянных сайтов, брошенных своими хозяевами, является нарастающей, поэтому первые небольшие шаги в направлении создания «постоянного» Интернета являются очень важными.

Последуют ли крупные корпорации примеру Neocities? Примут ли еще непротестированный временем протокол, с учетом того, что упоминание пиринговых сетей часто приводит их в ужас?

 

Почему IPFS является важным для будущего интернет-бизнеса?

Интернет быстро приближается к точке, когда стоимость доставки контента превысит прибыли интернет-компаний. Основные игроки рынка уже прикладывают массу сил, чтобы опережать наши растущие требования к контенту. Amazon, Google, Akamai привлекают армию инженеров, решающих только данную задачу.

Пока они еще не столкнулись с худшим вариантом развития событий: благодаря быстрому распространению недорогих смартфонов, покупатели всех стран выйдут он-лайн в ближайшее десятилетие. Интернет вещей (IoT) также внесет свой вклад в усугубление проблемы, когда миллиарды устройств предъявят свои требования к быстросокращающимся ресурсам связи.

Общество уже нуждается в страховке от коллапса Интернета, который может быть вызван одним вирусом и затронет миллиарды пользователей, остановит работу всей системы. Такой вариант развития событий является и потенциально жизненно важным в случае, когда речь идет о вирусной атаке, во время стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций.

Компания Netfix недавно начала исследования возможностей пиринговой технологии для воспроизведения потокового видео, что является хорошим признаком и показывает нацеленность крупных компаний на поиск лучших методов дистрибуции контента. Netfix, YouTube, все сервисы, требующие большой пропускной способности, которыми мы так дорожим сегодня, будут процветать в эпоху перестроенного IPFS Интернета за счет значительного снижения стоимости и времени доставки контента.

Помимо улучшения качества обслуживания, IPFS поможет Интернету превратиться в систему, о которой мы мечтали, но не могли получить при задействованных ныне протоколах: действительно обеспечивающую возможность подключения каждому пользователю по всему миру, в том числе и в офф-лайн режиме, хранящую информацию постоянно и постоянно эволюционирующую в интересах общества.

 


По материалам: techcrunch.com, Amber Case  Изображение: Wrote / Foter / CC BY

Top