LoRaWAN в России

Мэрия г. Иннополис и компания Everynet (ООО «Лэйс») запустили в эксплуатацию сеть передачи данных на базе стандарта LoRaWAN. Сеть будет использоваться для работы городских сервисов в рамках концепции Интернета вещей (IoT).

Как сообщают участники проекта, Иннополис стал первым российским городом со 100% покрытием сетью передачи данных стандарта LoRaWAN (Long Range low power Wide Area Network), которая будет использоваться для работы городских сервисов: автоматизации сбора данных приборов учета ЖКУ, управления системами безопасности и мониторинга окружающей среды, организации парковочного пространства, учета использования коммунальной техники, организации безопасного дорожного движения, управления уличным освещением и многого другого.

Как рассказал корреспонденту ComNews генеральный директор ООО «Лэйс» Игорь Широков, сеть уже готова принимать коммерческих абонентов. «Сейчас мы работаем в рамках договоренностей о проведении пилотных проектов с городом и обслуживающими компаниями…», — отметил он.

Монтаж концентраторов LoRaWAN занял около двух недель. Использовалось оборудование и облачная платформа Everynet. «Облачная платформа позволяет сократить время на запуск сети в несколько раз. Небольшие пилотные проекты можно запустить за один-два дня», — говорит Игорь Широков.

В целом сеть рассчитана на подключение десятков миллионов М2М-устройств. Сейчас проходят пилотные проекты и планируется развитие применения сети в различных сферах жизни города и коммерческих компаний.

«Мы уверены в том, что решения в области Интернета вещей должны отличаться невысокой ценой для конечного потребителя: как в части передачи данных, так и в части стоимости самих сенсоров. Это один из факторов, который будет способствовать взрывному росту этого направления», — говорит Игорь Широков.

По словам мэра Иннополиса Егора Иванова, в отличие от традиционных беспроводных сетей передачи данных, построенных по стандарту GSM разных поколений, стандарт LoRaWAN изначально был «заточен» под IoT и M2M-технологии. Этот стандарт, по нашему мнению, имеет ряд неоспоримых преимуществ (мобильность, низкое энергопотребление, простота внедрения, низкая стоимость первичного запуска и последующей эксплуатации сети) по сравнению с проводными сетями передачи данных и технологиями мобильной связи стандарта 3G, 4G. По этой причине успех проекта видится весьма вероятным и пилотные запуски помогут решить две задачи:

  1. Убедить в реальности и преимуществах LoRaWAN-технологий потенциальных потребителей услуг сети
  2. Найти именно ту нишу, где в настоящее время применение LoRaWAN-технологий даст скорейший экономический эффект.

В сети LoRaWAN по радиоканалу на нелицензируемых частотах происходит обмен структурированными данными четко определенных форматов между сенсорами и концентраторами. В этом смысле можно провести прямую параллель с EDI-технологиями, прекрасно доказавшими свое преимущество в сравнении с традиционным электронным документооборотом, скажем, при управлении цепочками поставок (SCM) или при взаиморасчетах (SCF). Сенсоры очень компактны,  дешевы и экономичны по энергопотреблению. Объем данных в каждом отдельном канале «сенсор-концентратор»невелик. Скажем, показания электросчетчика, которые можно фиксировать раз в сутки. Однако удобств от автоматического сбора подобных параметров в быту и в различных отраслях экономики великое множество. В частности, подобные технологии могут использоваться при дистанционном измерении любых параметров, определяющих состояние сетей, объектов недвижимости, здоровья пациента и так далее.

 


 

По материалам: comnews.ru  Изображение: ITU Pictures via Foter.com / CC BY

Top