К чему приводит дружба EDI провайдера с инвестором

Пытаясь собрать информацию в интернете по запросу EDI, часто находишь не статьи по поводу Electronic data interchange, а сведения о жизни людей по имени Edmund. Или – просто Edi. Впрочем, и в этом совпадении иногда можно найти определенный смысл, если вспомнить о человеке, которого зовут Эди Труэлл (Edi Truell).

Компания Тungsten Corporation была основана в феврале 2012 года инвестором Эдмундом Труэллом (Edmund Truell) с целью покупки готовых к использованию финансовых сервисов для быстрорастущих сегментов рынка.

Эдмунда Труэлла, при участии которого было продано свыше 100 компаний, на сайте The Telegraph назвали «городской легендой».

 

The Telegraph

Площадка AIM market Лондонской фондовой биржи, в первую очередь, предназначена для динамично растущих компаний, ищущих средства, необходимые им для развития. В октябре прошлого года компания Tungsten Corporation привлекала на AIM market £225 млн. Согласно информации, размещенной на ее корпоративном сайте, около трети этой суммы уйдет на финансирование сделки по приобретению провайдера OB10, одного из ведущих игроков рынка e-invoicing. Примерно столько же средств будет направлено корпорацией на другое поглощение – английского FIBI Bank.

«Только в Великобритании емкость рынка для инвойсинга оценивается в 60 млрд. фунтов стерлингов. Мы займем ощутимую его часть,» — прокомментировал Эдмунд Труэлл покупку OB10. Росту компании будет способствовать то, что правительственные структуры ЕС будут обязаны использовать e-invoicing c 2016 г. — добавляет The Telegraph.

В данном контексте начинаешь невольно ожидать сообщений от OB10 об ее новых успехах в финсекторе. Провайдер не заставил себя ждать, объявив в конце февраля о первой в США интеграции АБС коммерческого PNC Bank с сетью OB10.

Благодаря чему, данный банк сможет предложить своим клиентам услугу сквозной автоматизации процесса обмена счетам-фактурами – от выбора поставщика до оплаты по инвойсу. Очевидно, речь идет о портальном решении, поскольку установки дополнительного клиентского ПО или оборудования, вообще говоря, не подразумевается.

Более того, даже бумажный счет не станет преградой для e-invoicing, поскольку его можно отсканировать и передать банку для автоматической оцифровки. В ходе интеграции удалось объединить решение PNC Bank по управлению кредиторской задолженностью с наработками OB10. Опыт такого взаимодействия с крупным провайдером интересен еще и тем, что американские банки, — в отличие от европейских, — вообще говоря, пока трудно назвать лидерами в деле практического применения и соблюдения международных стандартов электронного обмена.

Заметим, что аналогичная история приключилась и с провайдерской компанией Ariba, купленной SAP. Новые проекты, с участием этой компании и партнеров-интеграторов SAP, анонсируются в последнее время с завидной регулярностью.

Как бы там ни было, следует, видимо, признать, что на EDI-рынке есть место весьма знаменательным совпадениям.

Top