Obamacare: на итоги смотреть страшно

С американским размахом, в медицине США ведут сразу 2 проекта, прямо или косвенно затрагивающие интересы EDI-провайдеров, специализирующихся в отрасли медицины.

Почти полмиллиарда, вложенные в системообразующий для реформы Obamacare Healthcare.gov привели к тому, что сайт закрылся на техобслуживание в самый неподходящий для этого момент – в последний день для подачи страховок на массовое медобслуживание. Наверное, у откладывавших эту процедуру до последнего американцев появилась, вообще говоря, более чем уважительная причина для того, чтобы избежать штрафов, предусмотренных для тех, кто не уложился в дедлайн.

Промежуточным итогом титанической эпопеи с реформой медицинского страхования США стала отставка главы местного минздрава Кэтлин Сибелиус (Kathleen Sebelius)

В такой контекст логично вписалась и еще одна новость – об очередном переносе на год сроков по переходу на коды МБК-10. Согласно данным оперативно проведенных опросов, большинство медработников разочаровано таким развитием событий.

Понять их несложно. Дело в том, что “многострадальный” переход на новую кодировку потребовал от добросовестных его участников значительных инвестиций в ИТ. Перенос сроков на 2015 год, в общем-то, можно рассматривать как то, что медицина США может вообще так никогда на них и не перейти. Ведь в следующем году темой сезона, скорее всего, станет уже появление “новейших” кодов МБК-11. Иначе говоря, тем кто твердо решил сэкономить на МБК-10 ждать осталось уже совсем недолго.

 

Top