Средний бизнес получает финансирование проектов

Страховая компания AIG и PrimeRevenue запустили совместный сервис, обеспечивающий финансирование цепочек поставок для среднего бизнеса. Кредитные риски по сделкам покрываются в рамках программы страхования торговых операций AIG.

Решение предлагает финансирование, позволяющее поставщикам получать досрочную оплату с небольшим дискаунтом, а покупателям – стандартизовать и, в потенциале, удлинить сроки оплаты. Таким образом обеспечивается доступ к оборотному капиталу для обеих сторон сделки.

До настоящего момента финансирование цепочек поставок было доступно лишь крупным компаниям, имеющим высокий инвестиционный рейтинг. Теперь же такая возможность появилась и у компаний среднего размера, не обладающих инвестиционным рейтингом.

Финансирование будет осуществляться PrimeRevenue Capital Management, которая предоставит возможность инвестиций для банков и небанковских учреждений, таких как страховые компании, пенсионные и хэдж фонды, финансовым инвесторам, желающим получать стабильные доходы.

Согласно исследованию YouGov, выполненному по заказу новых партнеров, 17% доходов компаний в Великобритании (поставщиков в крупные корпорации), не оплачиваются ввиду установленных в корпорациях нестандартных сроков оплаты. Предполагается, что по данной причине рынок насчитывает финансовую «дыру» в 29 млрд. фунтов стерлингов.

Кроме того, в 77% компаний были зафиксированы предложения увеличить сроки оплаты, 28% подтвердили, что в 2015 году возросло число просьб об увеличении сроков оплаты, а 20% респондентов добавили, что отношения с бизнес-партнерами были разорваны после отказа принять условия, увеличивающие срок оплаты.

Проблема задержки платежей поставщикам является для отечественной экономики еще более серьезной. Поэтому оптимизм вселяют усилия провайдеров, активно внедряющих и реализующих факторинговые сервисы. Возможно, что переняв опыт коллег, им удастся стать самостоятельными игроками на рынке финансирования цепочек поставок, привлекая внимание к отрасли финансовых институтов и инвесторов, открыв возможности обеспечения ликвидностью не только для поставщиков, но и для покупателей.


Изображение: MTSOfan / Foter.com / CC BY-NC-SA

Top