TNT e-invoicing

http://www.tnt.com/express/ru_ru/site/home/shipping_tools/e_invoicing.html

TNT e-invoicing — это система электронных счетов TNT Express, наиболее удобного и современного способа работы с входящими документами.

Хороший пример того, как наиболее технологичные компании внедряют для себя и предлагают для своих клиентов сервисы обмена электронными счетами, актами, счетами-фактурами ( ЭСФ ) и т.д. TNT оказывает услуги курьерской доставки огромному количеству компаний по всему миру и ежедневно выставляет тысячи счетов. Перевод этой операции из бумажного вида в электронный обеспечит огромную выгоду в первую очередь для самой TNT. Клиенты TNT, опробовав преимущества работы с ЭДО, смогут расширить применение ЭСФ на своих контрагентов. Расширение сервиса на контрагентов очень важно, так как переход на ЭДО только с одним поставщиком или покупателем не позволит ощутить серьезных преимуществ. Для получения максимальный выгод важно перейти на ЭДО с подавляющим большинством контрагентов.

Вот как формулирует TNT преимущества для своих клиентов:

  • Надежно — С TNT eInvoicing открывается возможность импортировать электронные данные счета напрямую в Вашу бухгалтерскую систему учета. Больше не понадобится ничего вводить вручную, что сократит количество ошибок.
  • Удобно — TNT eInvoicing — это постоянный доступ к электронным копиям счета через интернет за последние 26 недель еще до момента получения оригинала на бумажном носителе. Вы сэкономите время на поиски копий счетов.
  • Экологично — TNT eInvoicing – это предоставление электронных данных счета в форматах PDF и CSV без необходимости их распечатывания. Таким образом Вы проявите заботу об окружающей среде.
  • Простота регистрации и использования сервиса. Для регистрации Вам потребуются детали любого счета, выставленного Вам компанией TNT Express за последние 11 недель.

Обратим внимание, что TNT предлагает клиентам получение электронных документов в форматах PDF и CSV, а также возможность импортировать электронные данные счета напрямую в бухгалтерскую систему учета клиента ( предположительно через API в формате XML ). Но для России это не позволит обеспечить юридическую значимость электронных документов и бумажные копии пересылать придется все равно.

Было бы намного интереснее для клиентов получить электронные юридически-значимые документы. Для этого TNT необходимо интегрировать свое решение с платформой одного из уполномоченных операторов ЭДО в России. Скажем, с КОРУС Консалтинг СНГ (сервисы Сфера-Курьер, е-инвойсинг) или с СКБ Контур (платформа Диадок). В этом случае и TNT и клиенты смогли бы реально отказаться от бумажных документов и перейти на ЭСФ. И степень технологической готовности у TNT к переходу на юридически значимый обмен электронными документами, судя по наличию интерфейсов выгрузки данных клиентам, очень высока.

Подобные проекты с операторами ЭДО сейчас ведут мобильные операторы большой тройки ( Мегафон, МТС, Билайн ). Их цели и преимущества очень похожи на TNT. Можно предположить, что другие операторы курьерской доставки также обратят внимание на ЭДО и попытаются начать процесс отказа от бумажных документов.

Top