E-COM разработал генератор ЭСФ

Идея преобразования электронных документов из межднародных форматов в национальные, для удовлетворения требований местных государственных органов, нашла еще одно воплощение в России.

Комплексное интеграционное решение InDocFactory, разработанное EDI-провайдером ECOM, позволяет формировать и подписывать электронные счета-фактуры (ЭСФ) из документа INVOICE, который соответствует международным стандартам EANCOM, — рассказал руководитель отдела интеграционных решений ECOM Эдуард Кишковский.

Решение адаптировано специально под российские стандарты электронного документооборота, определенные нормативными документами ФНС и Министерства связи. Это напрямую связано с российским электронным счетом-фактурой, прямой аналог которого отсутствует в Европе.

В международных компаниях, работающих в том числе и в России, весь трафик документооборота зачастую идет через европейских провайдеров, например, через компанию EDITEL, с которой ECOM плотно взаимодействует по ряду производителей. EDITEL передает миллионы документов типа INVOICE, из которых может быть сформирована «российская» ЭСФ. В связи с этим для специалистов российского подразделения ECOM встал вопрос: как реализовать для клиента передачу ЭСФ, имея возможность доступа к INVOICE европейского формата.

В итоге было разработано комплексное решение InDocFactory. В основу InDocFactory легли три составляющих:

  • Ftp-клиент для скачивания и выгрузки документов на оборудование клиента,
  • SignEx — коннектор для подписания документов электронной подписью также на стороне клиента,
  • и генератор системных квитанций.

С помощью этих элементов InDocFactory формирует ЭСФ на основе INVOIC, подписывает их электронной подписью(ЭП) и отправляет получателю. Также в его функционале реализована генерация закрывающих ЭСФ и ответных квитанций с ЭП, которые формируются согласно Приказу Минфина РФ N 50н «Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде».

Все происходит автоматически в рамках платформы EXITEEVOLUTION, внешних модулей, устанавливаемых у клиента на корпоративном сервере на территории РФ. Решение позволяет полностью исключить необходимость контрагента заходить на web-портал для подтверждения даты счета-фактуры, ее подписания и отправки.

Работает это следующим образом:

  • номер счета-фактуры, все суммы и прочие данные изначально есть у клиента в ERP-системе
  • клиент выгружает из своей ERP документ INVOICE провайдеру EDITEL
  • EDITEL передает в E-COM инвойс клиента и на платформе E-COM EXITEEVOLUTION происходит преобразование INVOICE в ЭСФ (ON_SFAKT)
  • клиент загружает себе ON_SFAKT (просто с ftp-сервера E-COM качает на свой сервер) с помощью ftp адаптера/коннектора от E-COM
  • далее клиент на своей стороне подписывает документ с помощью своей ЭЦП и коннектора от E-COM SignEx, установленным у клиента, и отправляет обратно по ftp на сервер E-COM
  • дополнительно клиент таким же образом скачивает/подписывает/отправляет все квитанции по ЭСФ (автоматическая генерация квитанций — еще одна функция коннектора от E-COM)
  • готовые ЭСФ и квитанции передаются контрагентам клиента через платформу EXITEEVOLUTION

e_invice_N_50n_v3_Coca

Таким образом, специалисты ECOM создали совершенно новую интеграционную схему обработки документов.

Эту схему можно использовать не только для ЭСФ. Схема адаптивна и с ее помощью в достаточно короткие сроки можно реализовать обработку любого юридически значимого документа, — заметил Кишковский.

На сегодняшний день решение используется в Coca-Cola Hellenic in Russia для обмена ЭСФ с контрагентами.

По мнению Эдуарда Кишковского, схема универсальна для любой компании, которая изначально работает по международному стандарту. «При работе с электронными данными необходимо учитывать регламенты, форматы и формы внедряемых документов, соответствовать требованиям, заложенным в нормативных документах действующего законодательства. Интеграция в этом случае выступает как наиболее оптимальное решение. Вся процедура не затрагивает каких-либо существенных изменений в ERP-системе компании. Все операции проводятся вне ERP системы клиента в программном обеспечении, предоставляемом EDI ЭДО провайдером».

О Компании:

Международная компания «E-COM» предоставляет услуги электронного обмена данными (EDI) под торговой маркой EXITE, а также обеспечивает юридически значимый электронный документооборот (e-Invoicing). Компания поддерживает передачу налоговых документов между государственным и коммерческим сектором B2G, предлагает решения по интеграции учетных систем для передачи электронных документов. Бизнес-решения «ECOM» представлены в таких секторах как Розничная торговля, Дистрибуция, Логистика и Транспорт, в Финансовом и Банковском секторе, в системах Страхования и Медицины


Изображение: francesco ✔ / Foter / CC BY-NC-ND

Top