СКБ Контур. Итоги 3-х кварталов

На начало октября трафик за 2016 год составляет 70,3 млн электронных юридических значимых документов. Тогда как за полный 2015-й — 49,2 млн. Таким образом, за три квартала через Диадок прошло на 20 млн больше электронных документов, чем за весь 2015 год

В эти 70 млн вошли 27 млн счетов-фактур, 17,7 млн ТОРГ-12, 3,8 млн формализованных актов. Таким образом, доля документов в формате, установленном ФНС, составляет 69 %.

2016_10_Контур_график-сравнение-по-составу

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года стало в два раза больше отправителей. Наибольший исходящий трафик формируют поставщики ритейла, участники авто- и фармацевтического рынков, операторы связи, энергосбытовые компании. Семь компаний вывели свой трафик за миллионную отметку. Год назад это были фармдистрибьюторы ООО «Годовалов» и АО НПК «Катрен», логистическая компания «Деловые линии» и IT-компания СКБ Контур. Теперь к ним присоединились макрорегиональные филиалы «Урал» и «Сибирь» ОАО «Ростелеком» и ритейл-дистрибьютор ООО «Континент». Рекордный трафик у АО НПК «Катрен». На сегодня это первая и пока единственная компания, которая отправила через Диадок более 10 млн документов.

Число получателей, если сравнивать с показателем по итогам III квартала прошлого года, также увеличилось в среднем два раза. На октябрь прошлого года 794 242 компании получили от одного до десяти документов в Диадоке, сегодня их 1 255 788. Год назад только одна организация получила более миллиона документов, сегодня их семь.

Константин Козлов, руководитель проекта Контур.Диадок компании СКБ Контур, считает:

Компании, которые освоили Диадок, внедрили его в свои бизнес-процессы и обкатали схему электронного документооборота, теперь активно подключают к нему своих контрагентов. Например, у одного из наших отправителей-миллионников ООО «Деловые линии» число установленных в Диадоке связей с контрагентами 167 842. У нас самих — СКБ Контур — этот показатель составляет 408 582.

Важным событием на рынке в III квартале стал договор, который заключили СКБ Контур и трое других крупных операторов ЭДО: «КОРУС Консалтинг СНГ», «Тензор» и «Такском». В соответствии с этим четырехсторонним соглашением каждый из них становится роуминговым оператором и может обеспечить транзит документов любому другому участнику рынка.

Константин Козлов добавляет:

Таким образом, мы выполнили требования Приказа ФНС России от 04.04.2016 № ММВ-7-6/176@, у нас на руках актуальный паспорт доверенного оператора ЭДО, а наши роуминговые возможности расширились.

Top