Статистика e-invoicing из Словении

Статистика e-invoicing. Словенская служба статистики сообщает, что в прошлом году 23% компаний, с числом сотрудников 10 и более, использовали электронные инвойсы в своей деятельности. Но только 7% этих компаний выпустили инвойсы в структурированном формате (EDI и XML).

Тем не менее, использование электронных инвойсов даже в отличном от XML формате является очень важным и прогрессивным шагом для распространения услуги в новые сегменты рынка и малый бизнес. Следующим шагом будет желание клиентов автоматизировать  обработку электронных инвойсов и, как следствие, неизбежный переход в структурированный формат и интеграция с существующими системами.

Наиболее широко электронные инвойсы применяются большими компаниями (24%), за ними следуют компании среднего размера (8%) и мелкие (6%). Около 35% крупных компаний выпустили электронные инвойсы в формате, непригодном для автоматической обработки. С другой стороны, 77% компаний выпустили инвойсы в бумажном виде. Электронные инвойсы получили 16% компаний, в большинстве своем, представляющие крупный бизнес.

И это закономерно, так как чем больше компания, тем выше интенсивность товарообменных операций и сопровождающих их счетов-фактур. Соответственно, тем ощутимее выгоды от перевода инвойсов в электронный вид. Большие компании действуют как локомотивы рынка, подтягивая за собой компании СМБ.

Кроме того, большое значение имеет простота и  удобство использования электронных счетов-фактур. Чем проще процесс подключения к сервису, интеграция, чем удобнее конечным пользователям принимать и отправлять электронные документы, тем быстрее будет идти отказ от бумаг. Безусловным преимуществом будет возможность увязывать электронные счета-фактуры с банковскими платежными операциями. Это уменьшит объем работы бухгалтеров и сократит количество ошибок. Дополнительно автоматизация проверки счетов-фактур и оплат по ним сократит сроки взаиморасчетов и повысит оборачиваемость капитала.

Обязательными электронные инвойсы в секторе B2G в Словении станут с 1 января 2015 года. Это, как ожидается, будет иметь позитивное влияние на распростаранение как простых, так и структурированных электронных инвойсов. Конкретные цифры мы посмотрим к концу 2015 года.


 Изображение: raindog / photo on flickr / CC BY-NC-SA

Top