SWIFT ускоряет прохождение платежей

Объявленная в декабре 2015 года базирующимся в Бельгии посредником при проведении межбанковских переводов, компанией SWIFT, программа по внедрению современных технологий осуществления платежей продолжает набирать обороты.

Уже 45 банков подписали соглашение о сотрудничестве в рамках новой инициативы SWIFT, направленной на модернизацию системы платежей.

Проект, основанный на технологии блокчейн, нацелен на помощь компаниям в укреплении отношений поставщик-покупатель и повышении эффективности управления капиталом. Компании получат возможность получать платежи непосредственно от банков, а также смогут:

  • отслеживать прохождение платежей по всей цепочке;
  • использовать переведенные средства в день перевода;
  • получить прозрачные и предсказуемые ставки на переводы;
  • передавать больше информации о платеже.

Новый сервис будет работать на основе правил, задаваемых многосторонними соглашениями об уровне услуг (SLA), которые подписываются между банками-участниками проекта. Новый инновационный сервис направлен на удовлетворение потребностей конечных пользователей без ущерба для обязательств банков по выполнению требований регуляторов, их позиций на рынке, безопасности проведения платежей и, собственно, денежных средств. Участвовать в проекте может любая организация, входящая в SWIFT и принимающая его правила.

SWIFT планирует привлечь к работе над проектом свое инновационное подразделение Innotribe, чтобы заинтересовать финтех-сообщество и протестировать отслеживание статусов платежей, выполненных в реальном масштабе времени, использование пиринговых сообщений, технологии блокчейн.

Пилотный проект должен стартовать в начале этого года. Для обеспечения межграничных платежей, компания планирует выпустить дополнительные соглашения об уровне услуг с тем, чтобы привлечь к проекту максимальное число групп клиентов. По заявлению SWIFT, стоимость трансграничных платежей снизится.

В состав 45 участников программы входят представители основных банков Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Северной и Южной Америки. Сбербанк, помимо своего участия в проекте R3, также работает над инициативой SWIFT. В ближайшие месяцы к ним присоединятся и другие финансовые институты.

Top