Связанные одной цепью

Не так давно венчурные инвесторы только и говорили о том, что Bitcoin изменит всю мировую денежную систему и сделает правительства стран беспомощными при контроле финансовых транзакций. По другому на будущее криптовалюты заставило взглянуть опубликованное на прошлой неделе заявление одного из ведущих разработчиков Bitcoin Марка Хирна (Mike Hearn), который объявил, что криптовалюту ждет крах и он продал все свои биткоины. На волне этого заявления цена на Bitcoin упала на 10%.

И действительно, большинство современных валютных и транзакционных систем являются непрозрачными, неэффективными и дорогими, требующими серьезной трансформации.

По мнению Хирна, Bitcoin обладал огромным потенциалом для изменения ситуации, но сегодня реализация идеи настолько неудачна, что не подлежит восстановлению и требует замены.
К очевидным проблемам Bitcoin Хирн относит:

  • Китайские майнеры контролируют более 50% всех добывающих валюту мировых мощностей и соединены с остальной эко-системой Bitcoin через «Великий Китайский Фаервол», что значительно замедляет всю систему, а также дает стратегическое преимущество руководству Китая.
  • Распределенная сеть Bitcoin может обрабатывать ограниченное число транзакций в секунду. Это является причиной непредсказуемого времени обработки транзакций и других проблем, которые нежелательны внутри монетарной системы. В пиковые моменты, комиссия за обработку биткоинов может превышать комиссию по операциям по кредитной карте.
  • Само сообщество пользователей Bitcoin вовлечено в открытую гражданскую войну. Можно наблюдать цензуру неугодных дискуссий и атаки на чужие серверы.
  • Крошечный комитет из 5 разработчиков, контролирующих код, определяет будущее

Предлагается признать, что Bitcoin в нынешнем виде нуждается в пересмотре и следует оглянуться назад, чтобы полностью использовать преимущества, которые дает лежащая в основе Bitcoin технология – блокчейн.

Заявление Хирна вызвало широкий резонанс в мире Bitcoin. Множество комментариев свелось к тому, что, не смотря, на огромные заслуги Хирна в деле развития криптовалюты, его личный проект с Bitcoin не получил ожидаемого развития и поэтому он решил уйти в один из ведущих банков, где будет работать с блокчейн-технологиями, конкурирующими с Bitcoin, громко хлопнув дверью. Сама же криптовалюта, хотя и испытывает временами сложности, свойственные всем развивающимся новым технологиям, остается надежным и востребованным финансовым инструментом.

На сегодняшний день Bitcoin отыграл падение, вызванное заявлением Хирна.

Разработкой новых финансовых инструментов на основе блокчейн занимается базирующийся в Нью-Йорке консорциум R3, в состав которого входят такие тяжеловесы мировых финансов как банки JP Morgan, Citi, BNP Paribas, Wells Fargo, ING и другие. О планах присоединиться к консорциуму сообщал Сбербанк. В этом консорциуме и работает сегодня Майк Хирн.

По сообщению Reuters, которое ссылается на пресс-релиз Центробанка Китая, Народный банк Китая хочет выпустить свою цифровую валюту, которая позволит сократить оборот бумажных денег, повысить контроль над денежной массой и прозрачность экономической деятельности. В этом разрезе, опасения Хирна о скрытых за Великой Китайской стеной процессах, могут оказаться оправданными.

Сама по себе технология блокчейн найдет применение не только в финансовой сфере. По мнению Сергей Балакина, Председателя правления ФОРА-Банка, которое он изложил в статье, посвященной развитию и использованию технологии блокчейн:

Со временем каждый набор данных и каждая цифровая транзакция может оставить свой уникальный, как отпечаток пальцев, след, создавая возможность для аудита любого цифрового события, не нарушая при этом чьей-либо приватности. В этом смысле, если блокчейн полностью раскроет свой потенциал, он сможет породить новый уровень демократии, объективности и удобства цифрового мира. Мы имеем шанс избавиться от множества процессов, которые занимают драгоценное время, требуют нашего физического присутствия, вынуждая нас перемещаться в пространстве по формальным делам и платить деньги за посреднические услуги. А это уже другое качество жизни и крупнейший стимул для прогресса с тех пор, как был изобретен интернет.

 


Изображение: fdecomite via Foter.com / CC BY

Top