5 главных возможностей EDI-системы

Расширение B2B сетей открывает поставщикам нишевых товаров широкие возможности для роста бизнеса за счет подключения к уже устоявшимся цепочкам поставок.

С увеличением числа поставщиков и клиентов крупные B2B-компании сталкиваются с растущей фрагментацией данных по всей цепочке поставок. Таким образом, наступает момент, когда интеграционные возможности EDI обеспечат объединение поставщиков Ваших поставщиков и клиентов Ваших клиентов в одну сеть. Внедрение EDI-решения устраняет такие привычные для фрагментированных цепочек поставок инциденты, как потеря или избыточность данных. При выборе EDI-системы для автоматизации многодневных цепочек поставок следует обратить внимание на следующие возможности.

 

Широкие интеграционные возможности

Выбранное EDI-решение должно обеспечивать возможность параллельных коммуникаций между поставщиками, покупателями, складами, отделом логистики, банками, телеком-операторами. Следующий перечень позволит определить, какие базовые сервисы должна осуществлять EDI-система:

Поставщики: Отправка заказов и получение инвойсов от поставщиков.

Покупатели: Отправка инвойсов и получение заказов от покупателей.

Склады: Быстрое перемещение товаров, получение уведомления об отгрузке, обработка запросов о наличии товаров.

Складская логистика: Прием товаров, размещение, сборка заказов, погрузка товаров и отправка поставок.

Банки: Получение подтверждения об оплате (платежных квитанций или платежных поручений) и автоматическая оплата счетов.

Транспортная логистика: Получение заявок, электронных квитанций об оплате и передача статусов транзакций.

 

Недорогие и простые в установке коммуникационные сервисы

EDI-решение, которое планируется установить, не должно ограничивать возможности по подключению шлюзов и внутренних систем. Требуется обеспечить работу по стандартам: RosettanetX12EDIFACTAS2ebXMLSWIFTFIXHL7HIPAAPIDXCIDXMISMOSADADUS Customs ABI/ACE StandardsADP Open InvoiceCortex ,  GS1, а также поддержку ERP и бухгалтерских систем, банковских и облачных сервисов.

 

Единая панель управления

Наличие единой панели управления вызвано необходимостью одновременного контроля над процессами, происходящими во внутренних подразделениях компании, и также у подключенных клиентов, в части управления следующими параметрами:

  • таблицы соответствия метаданных клиента
  • техническая информация (номер DUNS и параметры соединений);
  • регламент и контрактная информация;
  • аудит транзакций, связанных с клиентом.

 

Контроль отклонения данных

Внедряемое решение должно обеспечивать комплексную поддержку методов нечеткого соответствия для обнаружения выбросов и аномалий данных. Зачастую, не имея в арсенале методов нечеткого контроля, задача отслеживания товаров с ошибками в написании названий становится достаточно сложной.

Выявление аномальных данных и управление ошибками – важные функции системы, позволяющие поставщикам и покупателям отслеживать транзакции, помеченные как отклоненные.

 

Отчеты

Панель управления, разработанная поставщиком системы, должна быть полностью интегрирована с модулем сбора данных и отчетов. Это позволяет пользователям отслеживать потоки данных между партнерами и извлекать из них ключевую информацию. В частности, панель управления обеспечивает следующие преимущества:

  • Информация о транзакциях: Заказы, счета (поиск по содержимому счетов). Наиболее важная и постоянно необходимая информация, которую требуют пользователи – это функциональные и технические уведомления, получаемая от партнеров.
  • Агрегированная информация: Используя панель отчетов, пользователь имеет возможность видеть полную сумму по счетам, размещенную сотрудниками отдела оплат.
  • Инструменты планирования: Размещенные на панели управления, они позволяют отправлять назначенным пользователям отчеты в виде почтовых сообщений. Так же уведомления могут быть отправлены при выполнении условий, определенных для данных.

 

Заключение

Внедрение EDI-системы устраняет случаи потери данных и инциденты, связанные с их резервированием, в то же время, происходит подключение к цепочке поставок поставщиков Ваших поставщиков и покупателей Ваших покупателей. При выборе EDI-решения обратите внимание на выполнение системой следующих функций:

  • Широкие интеграционные возможности.
  • Низкая стоимость подключений.
  • Единая панель управления.
  • Поддержка контроля аномальных данных.
  • Возможности создания отчетов

 


По материалам:Sharjeel Sohaibis, Allied Consultants     Изображение:mkorcuska / Foter.com / CC BY-SA

Top