Bosch планирует нанять 14 000 молодых специалистов

 Как мы писали ранее, интернет вещей (IoT) все больше используется в промышленных отраслях и глубже проникает в сферу частного потребления. Предполагаемый взрывной рост использования технологии потребует привлечения в данный сегмент большого числа специалистов. Примером заблаговременной подготовки к будущим вызовам является компания Bosch.

Стремясь к непрерывному росту, компания Bosch планирует нанять в этом году около 14 000 выпускников высших учебных заведений. В будущем компания, поставляющая услуги и технологии по всему миру, будет нанимать все больше разработчиков ПО.

Как сообщил  Кристоф Кюбель, член правления и директор по производственным отношениям Robert Bosch GmbH:

Интернет вещей и связанные с ним технологии подключения в корне изменили стратегию Bosch, что, конечно, заставило нас полностью пересмотреть то, какие навыки сотрудников важны для нас. Сегодня компания Bosch стала популярным работодателем для ИТ-специалистов и профессионалов в области разработки ПО.

Почти каждая вторая вакансия в Bosch связана с этими двумя областями. Особенно быстро растет спрос на разработчиков ПО для ИТ-структур (на-пример, веб-приложений) и встроенных (например, сенсорных) систем. Большое количество сотрудников Bosch работает над решениями в области сетевых технологий.

Эти новые горизонты невозможно покорить без опыта создания программного обеспечения.

На ИТ-выставке CeBIT Кюбель объявил о предстоящем массовом найме. Прежде всего требуются сотрудники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Bosch планирует нанять 3500 выпускников вузов в Индии, а затем еще 2500 в Китае и 2100 в Германии. Благодаря новому подходу к кадровой политике Bosch надеется привлечь будущих специалистов с опытом работы и без него.

Цифровой переворот: рост популярности междисциплинарных исследований
Цель стратегии Bosch — предложить клиентам подключенные решения для мобильности, производства, а также энергетических систем и зданий. Более того, уже несколько лет Bosch расширяет свои возможности в области программного обеспечения. В результате создаются совершенно новые рабочие места, для кандидатов с опытом в нескольких областях. Сейчас в компании Bosch занято более 15 000 разработчиков ПО, и это число будет расти.

Развивая свою мысль, Кюбель отметил:

Сегодня Bosch — еще и поставщик программных решений. Все шансы на успешную карьеру в нашей компании имеют недавние выпускники инженерных специальностей в области электроэнергетики, машиностроения и промышленной техники, особенно те, которые вдобавок разбираются в программировании.

Он добавил, что востребованы и специалисты с обратным набором знаний и навыков: то есть эксперты в области коммерческих ИТ-технологий и разработки ПО, которые при этом разбираются в автомобилестроении или промышленной технике. Дело в том, что создание подключенных решений требует творческого подхода, который невозможен без совмещения различных специализаций. Однако компании Bosch по-прежнему нужны специалисты и в ее традиционных сферах интересов — как с дипломом, так и без него.

Опыт в разработке ПО: важный навык для работы над технологиями
Сотрудники Bosch, а среди них и 45-летний д-р Луц Бюркле, играют значительную роль в формировании современного цифрового мира. Совместно с коллегами д-р Бюркле работает над системой помощи водителю, которая помогает предотвратить столкновение с пешеходами.

Моя работа помогает сделать дороги безопаснее. Без знания программирования я не мог бы создавать необходимые алгоритмы,

— объяснил Бюркле, который занимает должность менеджера проектов в исследовательском кампусе Bosch в Реннингене. Его коллега Джаялакшми Кедарисетти также осознает, насколько важно разбираться в ПО для повседневной работы. 33-летняя разработчица из Индии проводит исследования в области силовой электроники для электромобилей. Силовая электроника преобразует постоянный ток, вырабатываемый аккумулятором, в переменный ток, от которого работает двигатель электромобиля.

Помимо знаний в области электро инженерии мне требуется опыт программирования: ведь оптимизацию компонентов силовой электроники лучше всего проводить на программных симуляторах, Мне очень помогли курсы по языкам программирования, которые я посещала в первые годы учебы.

Bosch как работодатель в области разработки ПО
Bosch предлагает весьма интересные сферы занятости для специалистов из организаций, работающих в области интернет-технологий и ПО. Это не-удивительно, ведь на сегодняшний день Bosch — единственная в мире компания, которая предлагает решения и услуги для всех трех уровней интернета вещей. В частности, Группа компаний Bosch поставляет ключевые технологии для подключенных решений, такие как датчики и необходимое ПО, а также разрабатывает сервисы на основе этих технологий.

В конечном счете каждый электронный продукт Bosch должен поддерживать под-ключение к Интернету,

— осветила суть задачи 35-летняя Лан Гуо. Лишь в прошлом году Лан Гуо оставила должность главы подразделения по управлению качеством в Ройтлингене, чтобы вернуться в Китай и начать работать на заводе в Сучжоу. Там она и ее подчиненные занимаются выпуском модулей электронного контроля для автомобильных камер ближнего радиуса действия.

Это открывает множество возможностей для профессионального роста в области разработки как оборудования, так и ПО. В среднесрочной и долгосрочной перспективе я могу даже переключиться на другую отрасль, не покидая компанию.

Компания не только дает возможность менять должность или сферу работы, но и позволяет каждому выбрать собственный карьерный путь. Сотрудник может делать карьеру как специалист, заниматься проектной или руководящей работой, а также сочетать или чередовать все эти варианты.

Работа в режиме стартапа: свобода творчества в большой компании
Многие молодые профессионалы при выборе работодателя обращают особое внимание на рабочую среду.

Я предпочитаю работать в условиях горизонтальной иерархии, поскольку она позволяет участвовать в создании чего-то нового,

— объяснил д-р Кай Хойсерман. 34-летний старший разработчик ПО занимается решениями для интеллектуального дома в офисе Bosch в Вайхингене (недалеко от Штутгарта). Всего несколько недель назад Bosch объявила о своем выходе на рынок решений для умных домов, основав для этой цели дочернюю компанию. Как добавил Хойсерман:

Этот режим работы дает мне все преимущества стартапа в сочетании с плюсами большой компании. С одной стороны, у меня есть доступ к знаниям и отработанным методикам компании-учредителя, а с другой — я могу вовсю пользоваться свободой творчества, которую допускает такая организация труда.

Удобные рабочие места: удаленная работа и социальные сети
Совсем недавно Bosch начала процесс переоборудования 240 000 рабочих компьютеров компании, устанавливая на них современные офисные приложения. Цель преобразований — сделать возможной удаленную работу в знакомых пользователям социальных приложениях, которые они и так используют в повседневной жизни. Кроме того, Bosch поощряет гибкость и с пониманием относится к семейным ценностям. Компания допускает более 100 вариантов распределения рабочего времени и признает равноценность рабочих и личных обязательств.

Я не провожу на работе все свое свободное время,

— говорит Суле Доган, руководитель подразделения корпоративных ИТ-систем и услуг.Г-жа Доган, 36-летний ИТ-разработчик и мать маленькой дочери, работает в офисе компании в Фойербахе (недалеко от Штутгарта).

В зависимости от проекта дел может быть очень много, но даже тогда я стараюсь заканчивать рабочий день точно в срок. Ведь очень важно соблюдать баланс работы и личной жизни.

«Внесем свой вклад!»: новый имидж Bosch как работодателя
В течение года Bosch развернет кампанию кадрового маркетинга, представив свой новый образ как работодателя. В подтверждение концепции «заметного вклада» Bosch разместит рекламу с новым дизайном, который появится в печатных и Интернет-ресурсах, в маркетинговых материалах и павильонах на выставках. С помощью новых образов на основе слов и визуальных элементов Bosch стремится подчеркнуть, как много значимого создается и делается в компании.

Даниэла Хубер, ответственная за международный кадровый маркетинг, считает:

В Bosch найдет работу по душе любой, кто хочет улучшать качество жизни. Всех сотрудников Bosch объединяет желание оставить в мире свой след, разрабатывая вдохновляющие продукты. Именно это мы пытаемся выразить с помощью нового имиджа.

Как финансово независимый работодатель компания широко известна своими ценностями и стремлением к долгосрочному партнерству.

Лучше всего с точки зрения кадрового маркетинга о нас заявят стоящие перед нами задачи — и сейчас, и в будущем,

— добавила Хубер.

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. По предварительным данным, в 2015 году около 375000 сотрудников (данные на 31 декабря 2015 г.) обеспечили продажи на сумму более 70 млрд евро. Деятельность Группы компаний Bosch ведется по четырем бизнес-направлениям: Решения для мобильности, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 440 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах. Широкая международная конструкторская, производственная и торговая сети являются основой дальнейшего роста компании. В 2015 г. компания подала заявки на получение около 5400 патентов по всему миру. Стратегической целью Группы Bosch является создание продуктов и услуг в сфере Интернета вещей. Компания Bosch повышает качество жизни благодаря разработке инновационных технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, разработанных для жизни.

Top