IoT OS от Huawei — основа Интернета вещей

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei готовится к запуску IoT OS — операционной системы интернета-вещей, размер которой составит 10 килобайт. IoT OS должна стать основой формирования глобальной сети интернета вещей.

Компания утверждает, что ее разработка IoT OS «LiteOS» является «наилегчайшей» в своем классе и может быть использована в огромном спектре интеллектуальных устройств — от носимых гаджетов до автомобилей. Huawei прогнозирует, что к 2025 году в мире будет насчитываться примерно 100 миллиардов подключенных устройств, примерно 2 млн новых датчиков, будет устанавливаиться каждый час. Компания также заявила, что IoT OS «LiteOS» будет «открыта для всех разработчиков», что позволит им быстро создавать свои собственные смарт-продукты. Однако осталось неясным, означает ли это, что «LiteOS» будет иметь полностью открытый исходный код. Huawei утверждает, что LiteOS также поддерживает режимы «исходной конфигурации, автоматического обнаружения и автоматического подключения к сетям.»

Мы хотим обеспечивать соединения, а не производить устройства.

Глава компании Huawei по стратегии и маркетингу, William Xu, заявил, что компания не заинтересована в создании собственных интернет-подключенных гаджетов. «Мы хотим обеспечивать подключения, а не делать устройства,» сказал William Xu , согласно статье в Financial Times. Он добавил, что «LiteOS» – это не попытка конкурировать с операционными системами для смартфонов, таких как Android или iOS. Вместо этого, IoT OS «LiteOS» будет использоваться для поддержки работоспособности широкого спектра гаджетов – как для бизнеса, так и для потребителей. В качестве примера можно рассмотреть электрическую зубную щетку, “подключенная” версия которой будет «записывать, как часто и насколько эффективно Вы чистите зубы и сможет подсказать Вам, когда это делать и как это сделать лучше.»

То есть, недалек тот день, когда придя на очередной прием к стоматологу, Вас встретит врач, получивший полную информацию о частоте и качестве проводимых Вами профилактических мероприятий по сохранению собственного здоровья (если, конечно, Вы позволите мобильному приложению передавать данные в облако стоматологической клиники). А работодатель, в свою очередь, получит информацию о количестве часов, проведенных в фитнес-центре, по выданному им абонементу, и примет решение о целесообразности оплаты больничного…


Изображение: ShellyS / Foter / CC BY-NC-SA

Top