Obamacare отменяется

Сенат проголосовал за начало процесса по отмене реформы здравоохранения президента Барака Обамы (т.н. Obamacare). Ранее на этой неделе к немедленной отмене Obamacare призывал избранный президент Дональд Трамп

Федеральный закон Patient Protection and Affordable Care Act (PPACA) американцы чаще называют по имени его главного инициатора – Obamacare. Наиболее заметной для многих из них частью реализации реформы здравоохранения США по Obamacare стал, прежде всего, EDI-портал HealthCare.gov, число пользователей которого еще в январе 2014 пошло на миллионы.

Наибольшее количество проблем с данным порталом было выявлено в октябре 2013 г., с началом его тестирования и поэтапного запуска в эксплуатацию. В конце марта 2014 г. перед установленным правительством США дедлайном по  программе Obamacare ожидался массовый наплыв желающих застраховаться.

В ходе своей реализации проект HealthCare.gov столкнулся с немалым числом трудностей. Это стало причиной начавшегося в январе процесса отказа от услуг одного из его главных провайдеров, — CGI Federal, — в пользу компании Accenture, с которой был подписан контракт на 2014 год на сумму в 45 млн. долларов. Далее следовала целая череда проблем и переносов сроков, дополнительных затрат и т.п.

В январе 2017 г. сенат США одобрил начало процесса по отмене принятой при Бараке Обаме реформы здравоохранения Obamacare, в ближайшее время американские ведомства должны подготовить соответствующий законопроект, передает Reuters.

Против отмены реформы проголосовали 48 человек, за нее выступил 51 сенатор. Резолюция будет направлена в палату представителей, которая должна принять решение по медицинской системе в пятницу, 13 января.

Во вторник, 10 января, избранный президент Дональд Трамп призвал республиканцев отменить Obamacare «на следующей неделе», а также сразу ввести замену. Ранее вице-президент США Майк Пенс заявлял, что ее заменят «другой реформой здравоохранения, которая снизит стоимость медицинской страховки без роста объемов [средств, выделяемых] государством».

Газета The New York Times ранее отмечала, что желание Трампа резко изменить систему здравоохранения подрывает планы лидеров Республиканской партии, которые хотели быстро отказаться от реформы президента Обамы, но планировали ждать от двух до трех лет до введения альтернативного проекта. Кроме того, некоторые представители республиканцев не хотели отменять реформу Обамы, до тех пор пока не появится альтернативная программа.

 


 

По материалам РБК Изображение:  LaDawna’s pics via Foter.com / CC BY

Top