На трафик SWIFT снижает тариф

О специальных ценах на внутренний трафик SWIFT для российских пользователей

В рамках международной конференции SIBOS 2017 (Торонто), SWIFT  анонсировал соглашение о специальных ценах на внутренний трафик для российских пользователей. РОССВИФТ заключил со SWIFT данное соглашение в целях реализации Концепции развития РОССВИФТ до 2020 года, предусматривающей переход от модели использования (consumption model) услуг SWIFT к модели влияния (contribution model).

Концепция РОССВИФТ 2020 нацелена на развитие четырех основных направлений: инфраструктура передачи финансовых сообщений; рыночные инфраструктуры; комплаенс; новые технологии. В отличие от прошлых периодов развития РОССВИФТ, предполагается переход от модели простого потребления услуг, предоставляемых SWIFT, к модели влияния на эти услуги, в том числе через участие представителя России в Совете Директоров SWIFT.

Важным аспектом реализации Концепции развития РОССВИФТ является поддержка российских пользователей, а также предоставление им наиболее актуальной информации по всем новейшим разработкам SWIFT (Просвещение).

Соглашение предусматривает снижение цен на все сообщения, передаваемые внутри страны и вступает в силу с 1 января 2018 года. Для большинства пользователей скидка составит 40%.

Преимущества работы в SWIFT:

Надежность. SWIFT  обязуется осуществлять точную, полную и своевременную доставку сообщений, принимая на себя финансовую ответственность за невыполнение своих обязательств.

Безопасность. Комбинирование физических (специальное криптографическое оборудование) и логических (многоступенчатый доступ в систему) мер безопасности, а также применение различных видов шифрования исключает возможность изменения сообщения в процессе его передачи по сети  SWIFT. Никто, кроме отправителя и получателя сообщения, не может читать его содержание.

Скорость. Доставка сообщения производится за несколько секунд, причем проверка и подтверждение подлинности осуществляются полностью автоматически.

Стандарты. Предложенные и реализованные концепция, форматы и правила передачи финансовой информации приобрели статус общепринятого международного стандарта. Причем не только де-факто, но во многих случаях де-юре, например, стандарты ISO 9362 (банковские идентификационные коды BIC) и ISO 15022 (Стандарты сообщений по ценным бумагам).

Эффективность. Стандарты и технология SWIFT предоставляют возможность создавать прикладные программы для автоматической обработки сообщений. Благодаря этому увеличивается производительность, уменьшаются затраты на ручную обработку сообщений, а также почти полностью исключается вероятность ошибок. Кроме того, финансовые организации могут использовать один и тот же комплекс связи SWIFT для обмена внутренними и международными сообщениями, таким образом создавая «единое окно» для всех потоков сообщений.

Поддержка. Сервисные центры обеспечивают пользователям круглосуточную специализированную поддержку семь дней в неделю (365 дней в году), в том числе, 9-ти часовой русскоязычный Help desk в г. Москве в рабочие дни.

Третья нейтральная сторона. Пользователь может запросить из архива любое сообщение, которое он отправил или получил, в течение 124 дней после отправки этого сообщения.

Рентабельность.  Помимо расчетов с иностранными банками, технологии SWIFT позволяют российским кредитным учреждениям организовать автоматизированную и безопасную связь, использующую все возможности сети SWIFT для своих филиалов и дочерних банков. Стоимость международного сообщения составляет – 17,31 евро центов. SWIFT позволяет использовать сеть для передачи сообщений между российскими банками-корреспондентами и внутри страны (стоимость 1 сообщения составляет – 5,16 евро центов).  Для этого разработаны специальные рекомендации для осуществления расчетов в рублях по SWIFT (SWIFT-RUR).

 


Изображение: Agnieszka for Tooploox

Top