Роуминг стал обязательным

Роуминг стал обязательным требованием ФНС к операторам ЭДО, оказывающим услуги передачи электронных счетов-фактур. Роуминговым оператором определен ПАО «Ростелеком».

ФНС России выдала первые паспорта о присоединении к сети доверенных операторов электронного документооборота счетов-фактур с учетом новых требований к организации роумингового взаимодействия.

Ранее ФНС России сообщала, что с 1 июля 2016 года операторы электронного документооборота при получении статуса доверенного оператора должны подтвердить факт предоставления своим клиентам возможности обмениваться электронными документами независимо от того, у какого оператора они обслуживаются. Указанные изменения предусмотрены приказом ФНС России от 20.04.2012 № ММВ-7-6/253@.

По состоянию на 30 августа 2016 года трем операторам электронного документооборота выданы паспорта в соответствии с новыми требованиями. Первопроходцами стали ООО «УЦ ГИС», ООО «ДИРЕКТУМ», ООО «Компания «Тензор».

Документы по ЗАО «ТаксНет» и ООО «ИИТ» находятся на стадии рассмотрения. Остальные операторы, в том числе самые крупные, с получением нового паспорта пока не спешат. По всей видимости, пока отсутствие паспорта никак не мешает им и их клиентам обмениваться документами и развивать свой бизнес. Да и информации, подтверждающей высокое качество роумингового обмена через «Ростелеком», пока обнаружить не удалось.

С другой стороны,  роуминг между операторами ЭДО существует уже около 5 лет и функционирует на уровне высоких требований SLA, устраивающих крупный бизнес. На этом фоне попытка ФНС обязать всех операторов работать по роумингу через «Ростелеком» выглядит несколько странно. Какое новое качество сервиса при этом получит бизнес? Или это некая попытка монополизировать и этот сегмент высокотехнологичного рынка? Тогда можно предположить, что следующим шагом будет требование пропускать через «Ростелеком» весь объем трафика, в том числе и те документы, которые передаются без роуминга.

Напомним, что в отношении операторов электронного документооборота, которым ранее был присвоен статус доверенного оператора, действует правило переходного периода, в соответствии с которым указанный статус будет сохранен за ними до 30 сентября 2016 года, после чего потребуется его подтверждение по уже новым правилам.

Актуальный реестр операторов электронного документооборота, включенных в сеть доверия ФНС России и имеющих действующий паспорт, публикуется на сайте ФНС России.

Алексей Тихонов


Top