5 технологий, с которыми мы расстанемся в течении следующих 5 лет

Всего лишь 5 лет назад мир был совершенно другим. 2010-й год стал дебютным для iPad, Kickstarter представил новую форму венчурных инвестиций, которая изменила подход к сбору средств для реализации проектов, Square дала возможность вендорам любого размера принимать платежи, просто проведя картой по мобильному устройству. И мы не оборачиваемся назад.

Следующие 5 лет, несомненно, принесут продукты и сервисы, о которых мы еще даже не представляем. Но, двигаясь вперед, что мы оставим в прошлом? Вокруг нас множество вещей, которые используются сегодня, но будут замещены новыми, инновационными технологиями и методами.

Наличные, чековые книги, кредитные карты, банкоматы: что в Вашем цифровом кошельке?

Сегодня Square позволяет любому бизнесу принимать дебитовые и кредитные карты. Venmo помогает разделить с товарищем счет за ужин посредством перевода денег текстовым сообщением. Скоро все банковские операции будут проводиться при помощи любого мобильного устройства, даже автомобильного. Использование чеков, согласно данным ФРС, в период с 2000 по 2012 год снизилось на 57%. Среди потребителей в возрасте до 35 лет, 94% пользуются онлайн банкингом. Если в Европе предложить расплатиться чеком, то продавец отнесется к такому покупателю, как минимум, с подозрением.
Большинство пользователей переходит на электронные платежи, мобильные оплаты становятся все более легкими.
Как следствие, в чуть более отдаленном будущем, человечество откажется от наличных, не будет наличных, не будет и банкоматов.

USB накопители: сколько еще проживут физические медиа-хранилища?

К 2020 году, согласно отчету Ericsson, 90% населения Земли будет иметь доступ к мобильным сетям передачи данных, а 70% из них будет пользоваться смартфонами. Облачные сервисы, подобные Apple, Box, Dropbox, Microsoft, Google, практически бесплатно предлагают практически неограниченные мощности для хранения данных. Получается, что нет необходимости набивать карманы различного рода накопителями. Кроме того, и внутренняя память мобильных устройств значительно увеличится в течении следующих 5 лет.
Организаторам многих конференций по всему миру придется задуматься над сувенирами для своих посетителей, поскольку USB накопители станут атрибутом аналогового прошлого.

Более простой и надежный доступ: пароли и ключи уйдут в прошлое.

Пароли используются сегодня повсеместно. В то, что они смогут исчезнуть из нашей жизни, сложно поверить. Согласно исследованиям, в среднем человек имеет 19 паролей и около половины опрошенных признают, что их пароли небезопасны и недостаточно сложные. Но даже использование сложных паролей не гарантирует защиту от взлома. В безопасности биометрия становится лидирующим направлением, особенно в сегменте мобильных устройств, которые сейчас являются основными точками доступа ко многим нашим онлайн действиям. Отпечатки пальцев, распознавание речи и образа заменят имя первой собаки и годовщину свадьбы в качестве способа доступа к защищенным аккаунтам. Новые способы также небезупречны, но символьный пароль не будет больше использоваться. Таким же образом, вскоре мы перестанем терять физические ключи. Ключом будет любое из смарт-устройств, которое Вы носите с собой, связанное с Вами по биометрическим параметрам, таким образом, что только Вы сможете им пользоваться.

Никто не пожалеет: пульт дистанционного управления.

Больше не придется перерывать весь дом в поисках затерявшегося пульта ДУ (или целого десятка пультов, в зависимости от сложности конфигурации Вашей домашней видео/аудио- системы).
По предсказаниям исследовательской компании Strategy Analytics, все большее распространение и внедрение интернета-вещей (IoT), компонентов умного дома, носимой электроники к 2020-му году обеспечат подключение, дополнительно к существующим, 17,6 миллиарда устройств. Уже сегодня продукты типа Amazon Echo выводят голосовой поиск и управление на новый уровень. С таким большим числом подключенных к интернету устройств к 2020-му году создавать отдельные аппаратные решения для дистанционного контроля не будет иметь смысла.

Статические документы и бумажные контракты.

Подписанные бумажные контракты, обработка распечатанных документов (печать, отправка по факсу, сканирование или перепечатка для дальнейшего рассмотрения, одобрения, принятия решения и/или подписи, для завершения транзакции) очень быстро становятся архаичными в современном цифровом мире. В будущем для управления любой операцией мы будем полагаться на «облачные контракты», которые
— будут находиться в состоянии активного контакта со сторонами соглашения;
— смогут управлять информацией о платежах по контракту и контролировать сроки и суммы платежей с целью исполнения контракта.
Рынок недвижимости, финансовые сервисы, страховые и хай-тек компании, здравоохранение, даже весьма ограниченные бюджетом правительственные учреждения массово принимают за основу модели, основанные на облачных вычислениях, с целью снижения расходов, повышения эффективности, формирования позитивного отношения со стороны конечных пользователей. Скоро управление контрактами изменится кардинально.

Составляя список задач на Новый год, стоит рассмотреть возможность избавления от устаревших технологий и начать расчищать дорогу для цифрового Нового года. Конечно, время еще есть, но зачем ждать, когда прорывы в технологиях происходят прямо у нас на глазах? Начнем с EDI?


По материалам: Tom Gonser, techcrunch.com

Top