IoT рулит

Автоматизация рутинных и формализуемых процессов остается основным драйвером роста IT-индустрии. Интернет вещей (IoT), непосредственно связанная с EDI технология, становится неотъемлемой частью не только промышленности, но и окружающего нас мира, в частности в автомобилестроении. Электрические, самоуправляемые автомобили, такси и грузовики: вся отрасль является предметом пристального внимания крупнейших технологических компаний.

В гонку технологий, наряду с Apple, Google, Tesla, включился и Samsung, объявивший о покупке компании Harman, известной как производителя Hi-End автоакустики, за рекордные 8 млрд $. Помимо акустики, разработки Harman широко используются в технологиях «подключенных» автомобилей. На сегодняшний день устройства и акустика Harman установлена на 30 млн автомобилях по всему миру.

Недавно осуществленная самоуправляемым грузовиком Uber доставка 50 000 банок Budweiser по шоссе

OttoTruck_TA

между Fort Collins и Colorado Springs (180 км) показала, что не только автоматические такси (как это было продемонстрировано в Pittsburg),

2016_11_Uber_Self

но и самоуправляемые грузовики скоро станут привычной составляющей транспортных потоков. А покупка Uber стартапа Оtto, разрабатывающего системы для самуправляемых грузовиков, за 700 млн $ всего лишь через месяц после официального старта компании, выглядит вполне обоснованной и позволит успешно продвигать сервис UberFreight, который может существенно облегчить жизнь и удешевить перевозки для бизнеса.

otto.0

 


Изображения: Harman, Otto, Uber

 

Top