Задержки оплат приводят к неплатежеспособности

Согласно недавно опубликованному компанией Tungsten Corporation исследованию, почти четверть компаний малого и среднего бизнеса в Великобритании находятся на грани финансового кризиса из-за задержки оплат инвойсов.

Как отмечается в отчете, в среднем компания сектора СМБ имеет неоплаченных инвойсов на 40 857 фунтов стерлингов ( 4 212 000 рублей), из которых 20 937 фунтов стерлингов (2 158 000 рублей) являются просроченной задолженностью. Если пересчитать средние цифры по всем 5,2 млн компаниям СМБ, работающим в Великобритании, то общая сумма задолженности по инвойсам составит 212 млрд. фунтов стерлингов (21,8 трлн. рублей!).

По словам генерального директора Tungsten Corporation Ричарда Гурвица (Richard Hurwitz):

Данные цифры заставляют еще раз задуматься, с какими трудностями приходится сталкиваться компаниям сегмента СМБ в стране. Неоплаченные инвойсы могут трансформировать удачные торговые результаты месяца в ситуацию отсутствия наличных, а, в худшем случае, привести компанию к неплатежеспособности.

Из 1 000 опрошенных компаний 23% сообщили, что задержки оплат за поставленную продукцию подводят их к закрытию бизнеса. Наиболее тяжелая ситуация в технологическом секторе, где почти треть всех компаний (32%) пострадали из-за просроченных оплат своих клиентов.

Результаты опроса показали, что 22% опрошенных страдают от задержки оплат со стороны крупного бизнеса, 11% указывают на фирмы среднего размера, 8% возлагают ответственность за просрочки на государственный сектор. 33% процента респондентов сообщили, что не имеют четкой картины должников в данном разрезе.

Существует множество причин, которыми оправдывают задержку платежей. Иногда покупатели ждут до последнего дня кредитного периода, чтобы сообщить поставщику об ошибках в первичных документах, что ведет к дополнительным задержкам. Преимущества, которые дают современные технологии, такие как EDI, e-invoicing, AP AR Automation, позволяют оплачивать большинство инвойсов автоматически, что, в свою очередь, гарантирует контроль правильности заполнения инвойсов до момента оплаты. Однако, только четверть опрошенных компаний применяла в своей практике электронные инвойсы.

Гурвиц продолжил:

Новая роль и задачи Комиссии по малому бизнесу показывают, что правительство понимает всю серьезность стоящей проблемы, но, очевидно, что для обеспечения своевременных платежей еще предстоит многое сделать. Проблема задержки платежей имеет простые и эффективные решения. Если компании применят современные подходы, рассмотрят варианты альтернативного финансирования, а также получат поддержку со стороны правительства, то эта опасная бизнес-практика может остаться в прошлом.

Исследование проводилось в июле 2015 года компанией Red Dot Research на основании ответов 1000 руководителей компаний малого и среднего бизнеса (до 250 сотрудников).

Top