Финансовый EDI как антидот коррупции

Бразилия, являясь крупнейшей движущей силой экономики Латинской Америки, в последние два года столкнулась с ежегодным падением ВВП на 3,5%. Дополнительно к кризису, политическая нестабильность и коррупционные скандалы, ставшие эпидемией для международных компаний, вынуждают ведущие бразильские компании искать более действенные меры для контроля и обеспечения безопасности своих отношений с банками. В этом аспекте финансовый EDI можно рассматривать как лекарство от налоговых мошенничеств.

С какими же проблемами сталкиваются компании в Бразилии? Нынешний механизм взаимоотношений между корпорациями и финансовыми институтами несет в себе высокие риски для компаний. Кроме того, сами операции являются неэффективными и, в основном, непродуктивными. Это приводит к тому, что бразильские компании становятся менее конкурентоспособными на глобальном рынке.

Перечислим ряд наиболее крупных проблем, которые, используя финансовый EDI, планируют решить компании.

  • Недостаточная безопасность и риск мошенничества при выполнении операций по обслуживанию кредиторской и дебиторской задолженности, которые исполняются персоналом.
  • Высокая длительность обработки транзакций кредиторской и дебиторской задолженности.
  • Неадекватное использование ресурсов для исполнения операций, которые не приносят компании дополнительной прибыли.
  • Ошибки при обработке обработки кредиторской и дебиторской задолженности.
  • Зависимость от персонала, который выполняет транзакции по обработке кредиторской и дебиторской задолженности.

Каким же образом финансовый EDI решает указанные проблемы?

Финансовый EDI представляет собой технологию, основанную на электронном обмене данными (EDI), которая позволяет компаниям устанавливать соединение с внутренними системами управления банковских организаций. В результате чего, поступление денег, оплата, платежи, да, собственно, все финансовые транзакции проходят «бесшовно». Это позволяет исключить вероятность как человеческой ошибки, так и мошенничества.

Для обеспечения сохранения конфиденциальности передаваемых документов EDI шифрует данные. Кроме того, информация передается в стандартизованном виде, поэтому она легко может быть интегрирована с любой компьютерной системой.

В своем интервью, менеджер компании EDICOM Вильям Пачети (William Pascheti), ответственный за Бразилию, отмечает, что наступило время, когда бизнес должен инвестировать в EDI-решения. Текущая нестабильная ситуация в стране, повторяющиеся коррупционные скандалы и мошенничество, делают этим инвестиции еще более необходимыми. Если это возможно, то корпорации должны применять меры по оценке эффективности процессов в своих компаниях, контролю выполнения норм международных требований, критериев корпоративного управления.

В этой связи, компании должны выбирать надежного поставщика технологического решения финансового EDI, который обладает международными сертификатами, что будет гарантировать безопасность системы. Такой компанией является EDICOM, аккредитованный по стандарту ISAE 3402, основанному на требованиях SOX (Sarbanes-Oxley).

Преимущества использования финансового EDI

  • Компании, внедрившие финансовый EDI, более конкурентоспособны на международных рынках и защищены от мошенничества.
  • Повышенный уровень безопасности при проведении операций обработки кредиторской и дебиторской задолженности. Транзакции исполняются честной, надежной, безопасной системой в автоматическом режиме, исключается необходимость вмешательства человека в процессы.
  • Более защищенные процессы и оптимизация управления соответствием требованиям законодательных норм.
  • Сокращение сроков обработки операций кредиторской и дебиторской задолженности, что ведет к увеличению производительности труда.
  • Перераспределение ресурсов в пользу процессов, ведущих к увеличению прибыльности компании.
  • Сокращение издержек за счет автоматизации процессов и отказа от использования бумаги.

Безусловно, помимо финансового EDI, применение технологий электронного обмена данными распространяется на управление логистическими, налоговыми, административными процессами. Решения EDICOM в ASP-SaaS режиме уже работают в компаниях, многие сектора экономики: ритейл, здравоохранение, автомобильная промышленность и других.

 


По материалам: edicomgroup.com  Изображение: Brandon Harrison

Top