Фокус прост

Пивоваренная компания Efes Rus (одна из ведущих пивоваренных компаний на российском рынке, подразделение международной компании Anadolu Efes) начала проверять контрагентов с помощью Фокус.ERP. Решение от компании СКБ Контур встроили в SAP компании за 6 месяцев.  Это позволило сократить время проверки с нескольких дней до одной минуты.

Компания Efse Rus проверяет контрагентов на благонадежность в процессе тендеров, при заведении данных по новым кредиторам и дебиторам в SAP, а также при мониторинге партнеров, уже занесенных в базу SAP ERP. Проверкой занимаются налоговый и юридический департаменты, а также службы внутреннего и кредитного контроля.

До внедрения комплекса Фокус.ERP партнеров изучали вручную, по каждому задействуя до 49 открытых источников информации. На проверку одного контрагента могло уходить несколько дней. При этом в каждом департаменте процесс проходил по-своему.

Внедрение Фокус.ERP на базе SAP позволило улучшить процесс. В Efes Rus теперь действует единая схема проверки, которая опирается на разработанные в компании методики анализа финансовой отчетности и благонадежности контрагентов. Чтобы оценить одного контрагента, специалисту достаточно минуты.

Рассказывает Андрей Гладких, руководитель отдела интеграционных решений СКБ Контур:

Внедрение решения заняло 6 месяцев. Сначала мы обследовали бизнес-процессы компании, которые касаются заключения договоров, заведения мастер-данных, проверки контрагентов, и совместно с менеджерами Efes Rus разработали единый алгоритм оценки благонадежности компаний. Затем мы доработали Фокус.ERP под требования Efes Rus и настроили в нем дополнительные критерии оценки контрагентов.

Автоматизация процесса проверки позволила решить и другие задачи. Во-первых, в компании запустили мониторинг действующих контрагентов. Фокус.ERP автоматически проверяет их на предмет банкротств, изменения финансовой благонадежности и юридического статуса. Во-вторых, настроили систему превентивных контролей — от проверки контрагентов до создания договора и оплаты. Наконец, с помощью Фокус.ERP специалисты Efes Rus провели полный аудит мастер-данных и автоматизировали заведение мастер-данных в SAP.

Галина Пажитнева, руководитель проектов Efes Rus, поясняет:

Раньше мы изучали контрагентов выборочно. Внедрение модуля Фокус.ERP позволило поставить проверку всех контрагентов — а это около 1500 компаний в месяц — на поток. При этом мы не только сократили время на проверку каждой отдельной компании, но попутно решили и еще более важную задачу — начали автоматически отслеживать благонадежность контрагентов в течение всего периода их сотрудничества с нами. Мы рассчитываем, что все это поможет нам снизить юридические, финансовые и налоговые риски.

 


Изображение: Chase Estes

Top