Казначейства переходят на динамическое дисконтирование

Последний обзор «Финансы поставщиков», проведенный маркетинговой компаний C2FO, показал, что значительная часть (71%) казначейств корпораций уверена, что скидки при оплате инвойсов могут обеспечить существенный прирост добавочной стоимости для покупателей.

Динамическое дисконтирование ускоряет оплату инвойсов в обмен на скидку к общей сумме инвойса. Процесс может быть организован как в простейшем виде – «да/нет» — если вы платите до определенной даты, то получаете скидку в N%. Или это может быть скользящая шкала: чем раньше Вы платите, тем большую скидку получаете.

Выгода для покупателей лежит на поверхности – выполнением соглашения о досрочной оплате достигается экономия средств. Однако, современные технологии инвойсинга делают картину более сложной и тонкой.

Решения для автоматизации закупок позволяют компаниям фильтровать клиентов по различным критериям, включая размер, местоположение, отрасль деятельности, и предлагать различные программы скидок и специальные предложения, в соответствии с определенными параметрами. Клиенты, в свою очередь, получают персонализированные предложения, содержащие адаптированные под себя условия оплаты, формируются устойчивые отношения. Оплата инвойсов со скидкой освобождает средства, которые могут быть направлены на закупку дополнительных товаров по программам поставщика.

В то же время, участие в программе позволяет компаниям более эффективно управлять своими денежными потоками. Просроченные платежи являются серьезной проблемой для компаний, особенно малых и средних, по всему миру, деятельность которых может быть парализована одним или двумя просроченными инвойсами. Динамическое дисконтирование может помочь решить эту проблему.

Тот факт, что корпорации начали осознавать значение динамического дисконтирования, дает основания полагать, что прорыв в области электронных инвойсов не за горами, поскольку именно электронные инвойсы являются основой для разработки программ динамического дисконтирования, делают процесс проще, надежнее и точнее, по сравнению с ручной обработкой инвойсов.

Примером такого решения является PaletteArena, система, поддерживающая динамическое дисконтирование и обеспечивающая компаниям контроль над процессами закупки и оплаты, быстро сопоставляющая инвойсы и заказы на поставку, позволяющая персоналу отдела оплаты счетов убедиться, что инвойсы оплачены в оговоренный срок и к ним применена согласованная скидка.

В целом, динамическое дисконтирование выгодно как поставщикам, так и покупателям, поскольку улучшает качество их взаимоотношений и сокращает цикл оплаты.

 


Изображение: ARG_Flickr via Foter.com / CC BY

 

Top