КОРУС Консалтинг СНГ. Итоги 2017 года

Выручка КОРУС Консалтинг СНГ выросла на 25% и составила 1,3 млрд. руб. Чистая прибыль увеличилась на 115%.

КОРУС Консалтинг СНГ, 100% дочернее зависимое общество Сбербанка, разработчик SaaS-сервисов, в 2017 году вошел в top-5 рейтинга «Крупнейшие поставщики SaaS в России 2017», а также сохранил место в top-20 рейтинга «Крупнейшие поставщики ИТ в рознице» по версии CNews Analytics.

В 2017 году клиентам банка, материнской компании, были предложены новые сервисы: создания документов, проверки контрагентов, выбора кредита и подачи кредитных заявок в электронном виде «Онлайн кредит для бизнеса». КОРУС Консалтинг СНГ создал для своих «сестёр», других «дочек» банка, таких, как как «Сбербанк Лизинг» и «Сбербанк Факторинг», цифровые онлайн-платформы E-Leasing и Е-Факторинг. Для платформы знаний для бизнеса «Деловая среда» был расширен функционал личного кабинета.

Как результат, по сравнению с предыдущим годом доля банковских проектов в выручке КОРУС Консалтинг СНГ в 2017 году выросла до 19%.

В планах компании — предложение обкатанных банковских и небанковских сервисов всем участникам финансового рынка.

Внедрение ЭДО и развитие технологии EDI в традиционном для КОРУС Консалтинг СНГ секторе рынка, ритейле, увеличило в 2017 году число электронных документов, проходящих через серверы компании, на 38%. В портфеле продуктов появились новые сервисы: КОРУС ОФД, КОРУС Каталог и КОРУС Pro Store (система управления товародвижением в несетевой рознице), а также Вет.Коннект — интеграционный модуль с ФГИС «Меркурий».

В 2017 году в стране началась реализация государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», вектор которой полностью совпадает с вектором деятельности КОРУС Консалтинг СНГ. Так, после консультаций с Минпромторгом в феврале 2018 года состоялось подписание «Соглашения о сотрудничестве в целях развития государственной информационной системы промышленности (ГИСП)» между Фондом развития промышленности (ФРП) и ООО «КОРУС Консалтинг СНГ». Речь идет о развитии национального электронного каталога потребительских товаров.

Предстоящий переход на обязательное использование ветеринарных сертификатов в электронном виде для контроля изготовления и прослеживаемости товаров животного происхождения инициировал создание интеграционного модуля Вет.Коннект. По результатам тестирования и первых внедрений КОРУС Консалтинг СНГ получил статус партнера Россельхознадзора.

2017 год также запомнился стартом проекта трансграничного ЭДО. По согласованному с ФНС РФ сценарию уже разработаны «пилоты» с контрагентами из Беларуси, Германии, Кореи и Литвы.

Комментируя результаты деятельности КОРУС Консалтинг СНГ, Сергей Вершков, директор компании, сказал:

Ключевыми направлениями для нас, по-прежнему, являются разработка и развитие цифровых онлайн сервисов, как для банковского рынка и, в том числе, для материнской компании ПАО Сбербанк, так и для рынка ритейла. В 2017 году мы обновили и значительно расширили технологическую базу, увеличили мощности инфраструктуры, нарастили новые компетенции. Компания выросла почти до 500 человек. Наступивший 2018 год для нас — год больших федеральных проектов и стремительной реализации самых смелых идей.

Top