Mastercard удаляет подпись

Оплата товаров и услуг пластиковыми картами уже достаточно давно, прочно вошла в современную жизнь и стала ее неотъемлемым атрибутом. Оборот наличных денег постоянно снижается. Технологии, связанные с пластиковыми картами постепенно эволюционируют, появляются новые, а устаревшие уходят в прошлое.

Не так давно аутентификация владельца карты осуществлялась продавцом методом сравнения подписи на чеке и образцом подписи на обороте карты. Это, с одной стороны, требовало от покупателей определенных каллиграфических способностей, а от продавцов, с другой стороны, навыков распознавания и сравнения графических образцов. К тому же, процедура увеличивала время обслуживания покупателя, создавая очереди в периоды большого покупательского потока.

С появлением современных методов аутентификации, включая биометрические, в эпоху формирования «бесшовного» покупательского опыта каждая секунда, затраченная клиентом на побочные действия у кассы, становится критически важной в конкурентной борьбе.

К примеру, в Северной Америке, где история использования пластиковых карт, охват населения безналичными платежами намного больше, но, в тоже время, и большая доля устаревшего оборудования, более 80 процентов транзакций Mastercard не требуют подписи на чеке.

Принимая во внимание текущую ситуацию, Mastercard приняла решение об отказе от требования подписи владельца карты на чеке с апреля 2018г.

В компании уверены, что благодаря применяемым высокотехнологичным решениям осуществления платежей, безопасность и надежность транзакций и информации о клиентах будут оставаться на высочайшем уровне.

 


Изображение: Mastercard

Top