30% компаний сталкиваются с мошенничеством в цепочке поставок

Согласно проведенному недавно опросу, 30% компаний сообщили, что фиксировали случаи мошенничества в своих цепочках поставок.

Процентные показатели этого года примерно совпадают с данными аналогичных опросов в 2014 и 2015 годах.

В двух отраслях экономики был отмечен рост числа махинаций за указанный период :

  • здравоохранение и наука продолжительности жизни – 35% (в 2014 – 31%);
  • энергетика и сырьевые ресурсы – 34% (в 2014 – 27%).

С другой стороны, технологический сектор, медиа и телекоммуникации продемонстрировали снижение мошенничеств до 27% (в 2014 – 33%).

Наиболее часто со случаями обмана в цепочке поставок сталкиваются руководители проектов и лица, разрешающие оплату счетов (26%), а так же специалисты по закупкам (24, 7%).

Около 30% респондентов сообщили, что используют аналитику для выявления попыток мошенничества. Многие компании не анализируют риски в цепочке поставок. 13,7% заявили, что имеют аналитическое ПО, но не пользуются им. 19,3% компаний вообще не применяют аналитический аппарат цепочки поставок для оценки финансовых рисков.

Согласно данным отчета, предварительный анализ неоплаченных счетов на предмет наличия злоупотреблений проводится только в 27% опрошенных организаций.

Опрос проводился компанией Deloitte и охватил 2660 специалистов, представляющих различные отрасли экономики: потребительские и промышленные товары (28,5%), финансовые институты (24%), технологии, медиа и телекоммуникации (12%), медицина и здравоохранение (9,6%), энергетика и природные ресурсы (7,5%).

Сервисы EDI позволяют проводить выявление злоупотреблений при оплате счетов по всей цепочке поставок в автоматическом режиме и сообщать ответственным сотрудникам о выявлении подозрительных документов

 


Изображение: GotCredit via Foter.com / CC BY

Top