Кредитование СМБ. Атака небанковских финансовых организаций

Как показал недавно опубликованный отчет, банки сообщают, что находятся под возрастающим давлением со стороны небанковских организаций по направлениям кредит (68% опрошенных) и финансирование цепочек поставок (SCF, 61%). В то же время, многие банки видят в этом тренде возможности для стратегического партнерства.

Согласно недавно опубликованному обзору, который провел разработчик финансового ПО Misys, банки уверены, что новые цифровые технологии позволяют создавать сети, финансирующие цепочки поставок, тем самым альтернативные источники финансирования представляют значительную угрозу для всех традиционных секторов коммерческого кредитования.

Ключевые показатели обзора отражают ситуацию на рынке: 68% опрошенных банков сообщили, что сегмент кредитования малого бизнеса находится под угрозой, 62% сталкиваются сильнейшей конкуренцией в сегменте SCF (финансирование оплат – AR, факторинг), 84% докладывают, что небанковские финансовые организации существенно снизили цены на рынке кредитных продуктов, 75% опасаются потери своей доли рынка, которая перейдет в небанковский сектор.

В опросе участвовало 114 респондентов из 77 банков, расположенных в США, регионах EMEA и APAC, которых попросили поделиться своим мнением об угрозах и возможностях, которые несут цифровые технологии в коммерческое кредитование, финансирование торговли и цепочек поставок.

Банки находятся под давлением с момента начала финансового кризиса, когда спрос на кредиты со стороны малого и среднего бизнеса вырос, но, вместе с тем, возросли и требования регуляторов, что существенно отразилось на объемах предоставляемых кредитов. Рост альтернативного финансирования, развитие сетевого финансирования и финансирования за счет непосредственного участия физических лиц вынуждает банки пересматривать операционные модели, искать пути сотрудничества с новыми игроками, внедрять передовые технологии, творчески подходить к кредитованию и финансированию.

Согласно отчету компании Grant Thornton «Коммерческий капитал – пополнение растет за счет небанковского кредитования», в 2014 году 60% компаний среднего бизнеса уже использовали небанковское кредитование как источник финансирования, что свидетельствует в пользу широкого признания такого финансирования нормальной практикой ведения бизнеса.

Результаты обзора Misys показывают, что, несмотря на возникающие трудности, банки сохраняют уверенность в том, что стратегические партнерства с представителями небанковского сегмента могут стать сильным драйвером роста их собственных программ торгового финансирования: 68% респондентов уверены в этом.

Факторинговые решения активно развивают на рынке, например, компании E-COM, Edisoft. В подавляющем большинстве случаев партнерами в финансировании цепочки поставок выступают банки. Тем не менее, выход на этот рынок небанковских финансовых организаций – вопрос недалекого будущего.

Top