Что делать, если не работает EDI

Следуя парадигме «Надейся на лучшее, готовься к худшему», стоит заранее спланировать шаги на тот случай, если действующая EDI система перестанет работать.

EDI используется в работе с Вашими крупнейшими покупателями и поставщиками. Что произойдет, если вдруг EDI просто остановится? Катастрофа?

Как известно, катастрофы – это не только ураганы, наводнения, снегопады и пожары. Тяжелейшие последствия могут иметь сбои в передаче электроэнергии, вирусы, вредоносные атаки, человеческие ошибки.

Опыт показывает, что восстановление после различного рода катастроф является для бизнеса тяжелейшей задачей. В этой связи, планирование деятельности, направленной не только на восстановление, но и на сохранение бизнес процессов, повышение их устойчивости, надежности, является наиважнейшей задачей.

Прежде чем приступить к составлению плана, разберемся, что означает «восстановление» в мире EDI. Крайний случай — полная утрата дата-центра, которая затрагивает не только данные, но и системы. Промежуточные варианты — нарушаются коммуникационные каналы (например, AS2, FTP, и т.п.), пропадает доступ к базам данных и документам, их целостность (нарушаются связи между документами, частично пропадают данные внутри документов, появляются дубли, часть документов пропадает), страдает функционал EDI и серверов приложений (не отображаются те или иные документы, их статусы, невозможно отправить или подписать документ).

Рассмотрим четыре ключевых момента составления плана восстановления и поддержания работоспособности EDI при возникновении критических сбоев в работе.

Финансовые последствия. Как отразится остановка в работе на деятельности Вашей организации? Анализу стоит подвергнуть убытки от остановки, штрафы, потери для Вашего бизнеса и бизнеса Ваших клиентов. Как долго вы можете позволить оставаться без EDI?

Оценка рисков. Максимально точно определите точку восстановления, т.е. период времени, с которого данные могут быть потеряны, и время восстановления, т.е. количество времени, которое бизнес процессы могут выдержать, если не работает EDI.

Планирование вариантов физического восстановления. Пункт включает в себя установку отказовустойчивой системы аварийного восстановления, репликацию системы на резервных серверах, архивацию базы данных или комбинацию опций.

Документирование и тестирование. Проделав все вышеописанное, не забудьте удостовериться, что таблицы соответствия карты трансляции), архивы, разделы скриптов/программ, элементы протоколов (к примеру, AS2) и сертификаты включены в резервные копии, задокументируйте, проверьте и подтвердите работоспособность Вашего плана.

 


 По материалам: 1edisource.com    Изображение: Stéfan / Foter.com / CC BY-NC-SA

Top