Что такое протокол AS2 ?

Что такое протокол AS2 ? В последние годы, EDI-сообщество демонстрирует постоянно растущий интерес к протоколу AS2. Так что же он из себя представляет  — не в теории, а на практике?

Давайте начнем знакомиться с темой AS2 с чисто практических аспектов использования данной технологии обмена. Дабы, с ходу, не докучать неподготовленному читателю избыточной для него детализацией.

AS2 —  это протокол для передачи файлов из одной ИС в другую. Его отличием от аналогичного по назначению протокола FTP служит то, что AS2 разрабатывали, держа в уме главную сферу его применения – EDI.

FTP —  общеизвестный пример протокола, используемого для передачи файлов. Мы знаем, что для работы по FTP, необходим FTP-клиент и FTP- сервер. С AS2 все обстоит точно так же: требуется клиентское ПО для отправки, и серверное ПО для получения файлов.

При всем нынешнем лицензионном и функциональном разнообразии платного и бесплатного ПО и SaaS для работы по AS2, во всем этом легко отыскать общий знаменатель — интероперабельность. Один может выбрать одно, другой – иное. Но на обмен данными, выбор специализированного софта не должен влиять никак – AS2 должен поддерживаться при любом раскладе. Если все настроено правильно, то стандартный, типовой обмен файлами по протоколу AS2 происходит так:

  1. Файл получается локальной системой отправителя (например, провайдера — прим. EDIY);
  2. Идентифицируется система (будущего) получателя файла;
  3. Отправитель шифрует файл открытым ключом получателя;
  4. Отправитель подписывает файл своим закрытым ключом;
  5. Отправитель передает сообщение AS2-серверу получателя;
  6. Получатель идентифицирует отправителя по AS2 ID;
  7. Получатель подтверждает подлинность полученного файла при помощи открытого ключа отправителя;
  8. Получатель дешифрует файл при помощи своего закрытого ключа;
  9. Получатель отправляет служебное сообщение MDN (message disposition notices), уведомляющее о простом факте получения основного файла, содержащего информацию. Но не являющееся каким-либо подтверждением того, что сама эта информация прошла проверку;
  10. Служебное сообщение обрабатывается в порядке, обратном вышеописанному — MDN получает и проверяет отправитель файла. На этом процесс его передачи завершен.

Перечислим теперь несколько ключевых особенностей AS2. Он базируется на использовании протокола HTTP, по которому работает клиентская и серверная часть AS2 ПО. Ряд AS2-приложений способны также работать и через HTTPS. Однако главное отличие AS2 кроется в специфическом формате передаваемых сообщений, соблюдение которого необходимо для того, чтобы AS2 ПО могло работать так, как описано выше.

В частности, каждая AS2-система имеет уникальный Cистемный Идентификатор AS2 — AS2 ID. Который должен иметь от 1 до 128 символов ASCII, набранных с учетом регистра. Как упоминалось, AS2 ID идентифицирует отправителя (и получателя) файлов и служебных сообщений. И определяет — какой сертификат должен быть использован. Он же позволяет автоматически запускать дополнительные серверные мощности, что дает возможность сбалансировать нагрузку на AS2-систему.

Отметим, что уникальность идентификатора гарантируется в рамках только одной AS2-системы. Чисто теоретически, AS2 ID разных систем могут совпасть, поскольку единого реестра таких идентификаторов сегодня не ведется.

Когда-то было так, что без сертификации от компании Drumond Group нельзя было стать признанным всеми разработчиком систем для AS2-обмена. Длилось это где-то до 2005 г. Что и давало всем нам уверенность в том, что стандарт AS2 строго соблюдается разработчиками. Сегодня ситуация изменилась. AS2-систем стало много. Можно брать любую из них и просто проверить. Если она работает, то и все в порядке.

Как было сказано, AS2 включает в себя шифрование (и цифровую подпись). Наибольшую же практическую сложность представляет управление всеми требующимися сертификатами и поддержание их в актуальном состоянии. Другая проблема – это управление конфигурациями и согласование, на практике, совместной работы систем разных разработчиков. Обусловленная во многом тем, что сертификация таких систем де-факто стала необязательной.

Выскажу  личную точку зрения, заключающуюся в том, что являюсь сторонником применения AS2-системы. Попавшая в правильные руки, она становится превосходным инструментом для обеспечения надежной и защищенной передачи файлов. В компании Loren Data, мы обеспечили обмен по протоколу AS2 как ключевой компонент нашей сети ECGrid (и полностью описали его через ECGridOS API). В настоящее время, AS2 — это наш основной коммуникационный протокол.

Тодд Гулд (Todd Gould, President Loren Data Corp)

 


 Переведено с ld.com, рисунок: ipswitch.com

Top