EDI и RFID играют в футбол

RFID (радиочастотная метка), племянница EDI документа «Уведомление об отгрузке», широко используется для отслеживания движения упаковок по всей длине цепочки поставки до распределительного центра. Новое применение RFID — в Чемпионате Америки по футболу – вызывает удивление. Что же общего у EDI и RFID с американским футболом?

Конечно, в первую очередь, основные команды NFL приняли EDI как составную часть цепочки поставок, нацеленной на поддержание и своевременное пополнение ассортимента своих сувенирных магазинов и точек продажи напитков, где при помощи RFID отслеживается движение коробок.

Но теперь появилась новая роль, можно сказать, поворот в судьбе RFID, благодаря установке на 18 стадионах решения Zebra Technologies (производит принтеры штрих-кодов и сканеры) под названием MotionWorks. Система состоит из проложенных по всему стадиону оптоволоконных линий и RFID-приемников, в то время, как RFID Bluethooth метки, размером с бутылочную крышку, встраиваются в защитные накладки плечей игроков. Таким образом обеспечивается повсеместный и точный прием передаваемых данных.

Технология позволяет болельщикам и специалистам NFL отслеживать точное положение, перемещения и биометрические показатели каждого игрока на поле. Это невероятно – рутинная технология цепочек поставок по заказу, оплате и отправке грузов становится высокотехнологичным процессом! Теперь появилась возможность увидеть, когда игрок начинает подготовку к броску, и посчитать общее количество бросков.

В будущем эти данные позволят спортсменам тренироваться на симуляторах так же, как это делают сейчас пилоты, тренеры смогут изучать прошедшие игры и анализировать ошибки, допущенные игроками на поле. EDI и RFID технологии готовы к работе по новым схемам…

Подробнее о технологии RFID-EDI в футболе можно прочесть здесь.

 


По материалам: auroraedialliance.coм

Top