«Сбербанк» развивает IoT и блокчейн-факторинг

Уходящую неделю можно отметить двумя новостями, в которых «Сбербанк» выступает в качестве драйвера инноваций.

Как стало известно из материала «Коммерсантъ», в России создадут национальную операционную систему для интернета вещей (IoT). В рамках программы «Цифровая экономика» выпустить такую ОС запланировано до 2022 года. Документ подготовлен рабочей группой под председательством «Сбербанка».

Согласно плану, отечественная разработка должна превосходить зарубежные ОС «по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости». Пилотные образцы российской ОС должны быть разработаны к концу 2018 года. Ответственными исполнителями в документе указаны Минпромторг, Минкомсвязи, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

«Коммерсантъ» указывает, что стоимость проекта в документе не определена. По мнению опрошенных изданием участников рынка она может варьироваться от 200 млн рублей до 1,5 млрд рублей.

Считается, что отечественная ОС необходима для обеспечения безопасности автоматических систем управления производственными процессами. Так же, по мнению, директора Ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, её создание «поможет сохранить деньги в России».

А в пятницу «Коммерсантъ» обнародовал запущенный «М.Видео» с Альфа-банком и «Сбербанк Факторингом» проект открытой блокчейн-платформы для факторинговых операций.

Платформа будет работать на основе смарт-контрактов Etherеum, которые будут выполнять фиксацию и контроль информации о поставках и оплате товара. Если полученные от «М.Видео» и фактора хэши документов совпали, то банк может расплатиться с поставщиком.

До сих пор вся работа по сверке накладных велась вручную с помощью электронной почты, телефонной связи и бумажного документооборота.Годовая экономия «М.Видео» при использовании платформы может составить до 200 млн рублей в год.

 


Изображение: Jordon Cheung

Top