Electronic billing: EDI с человеческим лицом

Хорошо знакомая специалистам аббревиатура EDI довольно плохо подходит в тех случаях, когда государство или же крупная кредитная организация хочет массово и максимально доходчиво разъяснить населению преимущества электронного способа оплаты. Довольно часто в зарубежных СМИ используются другие термины — такие как «еlectronic billing».

“Электричество, коммунальные услуги, телефон, межгород… Куда же подевался счет с налогом на недвижимость?… И, самое главное, пора уже отыскать книжку с квитанциями, по которым отдельно оплачивается домофон,” – похожие вереницы мыслей проносятся в голове у каждого, кто собрался самостоятельно заплатить за коммунальные услуги и, — в очередной раз, — перебирает в руках ворох счетов.

Вспомнить все

Бесконечная возня с бумажными “жировками” способна рано или поздно утомить даже самых терпеливых и внимательных. Электронные сервисы для выписки и оплаты всевозможных счетов (еlectronic billing) становятся сегодня все более популярными. Наиболее востребоваными по факту они, чаще всего, оказываются в сфере ЖКХ.

Британским коммунальным компаниям можно платить электронно

mybillsonline1

Источник: OneVu

Набор электронных услуг, подобный тому, который продвигает сегодня в РФ Сбербанк ОнЛайн, предлагает своим клиентам множество кредитных организаций и финансовых компаний по всему миру. К примеру,  OneVu предоставляет сервис electronic billing гражданам Великобритании с 2004 г.

Pay-anyone

Другой похожий пример — это американские компании, которые могут получать платежи с платежных карт физлиц, в т.ч. за ряд коммунальных услуг. В частности, это можно проделать через электронную сеть ACH (Automated Clearing House). Правила обмена финансовыми EDI-сообщениями и пр. в рамках данной сети устанавливает ассоциацияNACHA. Предусмотрен ряд ограничений по использованию ACH для таких организаций как, например, коллекторские агентства.

Наряду с электронными, отдельного упоминания заслуживают гибридные сервисы оплаты счетов, которые американцы называют «pay-anyone». При этом подразумевается, что отсутствие сетевого подключения не является препятствием, поскольку электронный счет на оплату распечатывается сервисной компанией и доставляется адресату в бумажном виде. Время на осуществление такой электронно-бумажной транзакции, как правило, увеличивается до 5 дней.

Пример Королевства

Пример внедрения масштабной сети электронных платежей подает в наши дни Королевство Саудовская Аравия, превращающая, таким способом, часть своих “нефтяных” денег в современную, удобную с точки зрения граждан инфраструктуру. Сетевой проект SADAD развивается там с 2004 г. на базе технологий, реализованных в MS BizTalk и SQL Server, с использованием решений SAP, о внедрении которых былообъявленов конце ноября.

К сети SADAD постоянно подключаются все новые организации. Например, в июле к сети присоединилась саудовская “Национальная компания по водоснабжению” (National Water Company) и “Государственный проект по электронным закупкам» (Government E-Procurement Project).

Круглосуточно работающая сеть регулярно собирает воедино информацию по начислениям за коммунальные услуги, телефонную связь, по штрафам за нарушение правил дорожного движения и пр. SADAD агрегирует данные по каждому плательщику и обслуживает около 29 млн. человек.

В любом банке

Подавляющее большинство граждан Саудовской Аравии прежде предпочитало наличную оплату всем другим способам расчетов с государственными организациями. Возможность заплатить по всем накопившимся задолженностям одновременно, сделав это в любом из банков, подключенных к SADAD, значительно упростило жизнь многих из них. Открывать, в обязательном порядке, счет в каждом из таких банков и становиться его клиентом при этом не обязательно.

Чтобы рассчитаться с государством, коммунальщиками и пр. можно воспользоваться любым из примерно 10 тыс. банкоматов. Или же прийти в одно из 1,5 тыс. отделений, принадлежащим различным банкам. Никакой предварительной регистрации для этого не требуется. Интернет-банкинг, а также оплата посредством телефонного обращения делает возможным проведение расчетов из любой точки мира. SADAD можно сегодня отнести к числу крупнейших инфраструктурных проектов в сфере еlectronic billing.

Top