EDI спешит на помощь европейскому рециклингу

EDI и рециклинг, — что общего? Красивое слово рециклинг в реальной жизни запросто может означать, в первую очередь, такую вещь как вывоз мусора и отходов производства. Например, из благополучной европейской страны. Куда-нибудь подальше — туда, где этот мусор, возможно, переработают.

Если контейнеру, наполненному мусором, надлежит пересечь европейскую границу, то среди сопроводительных документов должно иметься так называемое Приложение VII (Annex VII). Чисто формально — это документ наличие которого обязательно. Весной 2014 г. началась серия целевых проверок “мусорных” экспортеров в ЕС. В результате 65-и инспекций выяснилось, что в действительности только половина контейнеров имело положенное по закону Приложение VII.

Кроме того, по словам представителей Recycling Association, частичное заполнение этого документа является традиционным. Обычной практикой считается написать в нем что-то вроде “информация конфиденциальна, обратитесь к грузоотправителю”. В то время как Приложение VII было введено как раз для того, чтобы можно было проследить всю цепочку перевозки отходов и выявить всех ее участников ни к кому при этом не обращаясь.

Итак, документы заполняют не всегда и не так, как это требуется. Агентство по защите окружающей среды (Environment Agency) решило с эти бороться путем ужесточения практики наложения штрафов, что планируется начать делать уже в октябре. И натолкнулось на противодействие производителей. Причина в том, что Приложение VII – это бумажный документ.

Многие европейские компании не хотят, чтобы кто-то “копался в их мусоре” с целью восстановить картину коммерческой деятельности. Они считают, что бумажные документы, содержащие точную и полную информацию о производственных отходах, должны быть заменены электронными. А их обработкой и хранением следует заняться специализированным агентствам.

Слово EDI в связи с перевозкой отходов уже прозвучало: в новых регламентирующих документах Еврокомиссии зафиксирована необходимость принятия нормативного акта по этому поводу (хотя реальных действий предпринято еще не было).  Помимо прочего, ожидается, что обработка массивов электронных данных позволит более эффективно выявлять случаи незаконного вывоза отходов.

Переход от высокотехнологичного бизнеса по ЭДО и EDI к теме рециклинга может показаться кому-то из отечественных провайдеров слишком резким. Впрочем, таким можно сильно не переживать. Поскольку рециклинговый бизнес во всем мире считается настолько выгодной, специфической и «закрытой» темой, что случайные люди попадают в него чрезвычайно редко.

 

 

 

 

Top