Изменения в Порядке обмена ЭСФ

Порядок обмена ЭСФ ожидают изменения. В ближайшее время будет опубликован подготовленный Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов приказ “Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи”.

Проект приказа проходит этап оценки регулирующего воздействия. Новая редакция призвана устранить несоответствие между действующей редакцией (приказ Минфина №50н от 25/04/2011) и положениями Налогового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011г № 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость”

Согласно новому приказу, основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав является счет-фактура в электронной форме в утвержденном формате, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица продавца, выставленный и полученный по телекоммуникационным каналам связи. Таким образом, устраняется возможность подписи ЭСФ простой электронной подписью и усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Также приказом отменяется требование отправки покупателем подтверждения о получении ЭСФ. В случае получения (выставления) счета-фактуры в электронном виде для его регистрации в журнале полученных и выставленных счетов-фактур достаточно подтверждения, полученного от оператора электронного документооборота, в котором указана дата поступления файла ЭСФ.

Подробности на сайте Министерства финасов РФ.


Изображение: minfin.ru

Top