PEPPOL — европейский проект

Начатый 5 лет назад общеевропейский проект PEPPOL перешел в 2013 г. к стадии быстрого роста в таких странах как Норвегия. Возможно, что на его базе будет строится инфраструкура для европейской электронной экономики.

В 2008 г. был образован консорциум, в который вошли 11 стран Европы. Среди них Австрия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Италия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. Проект получил название Pan-European Public Procurement Online (Межъевропейские Общественные Интернет Закупки) или PEPPOL. Он был реализован с целью развития рынка электронных услуг и позволил разработать и внедрить единые технологические стандарты в этой сложной области.

PEPPOL дает возможность производить закупки на основе стандартных форм электронных документов (электронные счета и счета-фактуры). Благодаря PEPPOL любое европейское государственное учреждение получило возможность приобретать в электронном виде необходимые товары и услуги, что повысило эффективность закупок и снизило затраты. Кроме того, PEPPOL нашел свое место в европейском здравоохранении.

Электронные документы в Норвегии: рост в 18 раз

На сегодня проект PEPPOL активнее всего внедряется в Норвегии. Количество компаний, которые готовы работать с электронными документами, увеличилось с 1302 в октябре 2012 года до 6382 в сентябре 2013, т.е. за год произошел рост почти в 5 раз.

Главной особенностью норвежского рынка является ведущая роль в экономике страны компаний с участием государства (в этом Норвегия похожа на Россию). Госкомпании выступают локомотивом внедрения электронных документов на рынке страны.

Доля частных компаний пока не велика и составляет в проекте PEPPOL не более 19%. Однако интерес к проекту растет как снежный ком. К PEPPOL присоединяется все больше и больше частных пользователей. Если в октябре 2012 года с помощью PEPPOL было совершено около 15 тыс. сделок, то в сентябре 2013 года их число уже достигло примерно 270 тыс. — рост за год составил примерно в 18 раз.

PEPPOL станет №1 в Европе

Пример Норвегии привлек внимание правительства Австрии. Вена приняла решение, что с 2014 г. все государственные учреждения обязаны будут подключиться к проекту PEPPOL и перейти на электронный документооборот.

Большой интерес к проекту проявила Варшава. И не удивительно. В 2016 г. в странах Европы государственные электронные закупки станут обязательными, и в этом случае проект PEPPOL имеет все шансы стать номером один на рынке электронных услуг.

PEPPOL сделает экономику электронной?

Хотя технологическая разработка проекта была завершена в августе 2012 г., но его дальнейшее развитие не остановлено. Создана ассоциация OpenPEPPOL, в которую входят не только государственные, но и частные компании. Ассоциация призвана выработать единые стандарты электронного документооборота для всего Европейского Союза.

Упор делается на разработку бизнес-приложений, которые будут совместимы с программным обеспечением PEPPOL. Участники ассоциации OpenPEPPOL полагают, что разработка совместимой инфраструктуры (специальных приложений) для В2В позволит вывести проект на новый уровень и внедрить его в различные сферы экономики стран Европы. Западные аналитики уверены, что у PEPPOL большое будущее, и он получит широкое распространение не только в госструктурах, но и в различных отраслях бизнеса.

Кирилл Новиков

Top