Семь раз проверь, один раз пошли

Стандарты для сообщений, сложившаяся методика расчета тарифов и прочие детали работы с EDI-провайдерами зависят от того, о какой стране мира мы говорим. Однако ошибки в EDI-обмене способны доставить клиенту немало неприятностей, где бы он не находился.

Например, в США во многих случаях выбирают ASC X12 в качестве основного стандарта. А тариф за передачу сообщений часто рассчитывают как процент от суммы сделки, юридически оформляемой посредством обмена EDI-сообщениями.

Если подсчитать среднюю за год стоимость одного такого сообщения, скажем, для сферы закупок, то мы получим цифру, на порядок превышающую нынешние тарифы любого российского провайдера.

В связи с этим, систематическая передача неправильно оформленных EDI-сообщений ведет к массе неприятных моментов – от роста накладных расходов компании до всевозможных ошибок и сбоев в работе ИС, автоматически обрабатывающих такие, неверно оформленные сообщения. Потери от ошибочных EDI-транзакций в США оценивают в миллионы долларов в год.

Помимо несоответствия требованиям базовых стандартов, есть еще дополнительные ограничения и правила, установленные тем или иным контрагентом, с которым идет EDI-обмен. Запущенный в ноябре Liaison Business Validation Service позволяет провести предварительную оценку соответствия всей совокупности таких требований к EDI транзакции еще на предварительной стадии подготовки сообщения к передаче.

Аналогичным образом можно поступить с полученным от контрагента сообщением и проверить его на возможные ошибки и неточности, прежде чем “пускать” его в свою корпоративную ИС.

Одна из функций EDI Notepad — показать содержание любого стандартного XML-сообщения в понятном каждому пользователю виде

EDI-Notepad1

 

Источник: liaison.com

На сайте компании Liaison Technologies  доступна для скачивания пробная версия приложения EDI Notepad. Решение поддерживает работу в стандартах ANSI X12, EDIFACT и TRADACOMS. Покупка лицензии, в частности, позволяет подключиться к Business Validation Service.

Корпоративные пользователи получают, таким образом, инструмент, позволяющий им осуществлять «входной» и «выходной» контроль качества EDI-сообщений и снизить свои накладные расходы.

Top