Счета-фактуры по-мексикански

Переход на электронные-счета фактуры приковывает сегодня повышенное внимание. Между тем, многие страны уже давно идут по этому пути. В России принято в подобных случаях во всем брать пример с Европы или, в крайнем случае, с США. Тем не менее, «электронный» опыт правительства Мексики, удачно сочетающего решительность и продуманность действий, также заслуживает внимательного изучения.

В Мексике история с выставлением электронных счетов-фактур, которые пока называют там CFD, началась в 2011 г. С 1 января 2014 г. CFD уйдут из обращения и будут называться иначе. Их заменит другой, аналогичный электронный документ – CFDI. Его отличием от “старого” CFD станет то, что счет-фактуру CFDI нужно будет оформлять в строго определенном формате XML.

Перемена затронет средние и крупные мексиканские компании. Посредством CFDI также должны быть оформлены все разовые сделки на сумму, превышающую, — в пересчете на доллары, — $20 тыс. Небольшие компании с некрупными операциями смогут по-прежнему работать с бумажными документами, на которых в обязательном порядке автоматически проставляется двухмерный штрих-код.

Другое важное изменение состоит в том, что для отправки CFDI потребуются услуги аккредитованного провайдера (Authorized Certification Provider). Обычной электронной почтой и прочими DIY-методами в этих целях обойтись не удастся уже начиная со следующего года.

Из примерно 400 тыс. мексиканских юрлиц процесс перехода на CFDI затронет около 170 тыс. компаний. Однако по состоянию на конец лета, лишь 25 тыс. из них были подготовлены к миграции с CFD на CFDI – сообщает OB10.

Несмотря на это, президент Мексики настроен весьма решительно. Он выдвинул поправки в налоговое законодательство, которые не только закрепляют строгую обязательность использования CFDI, но и удаляют из текстов налоговых законов всякие упоминания о “старом” электронном формате CFD. Если они будут приняты, то CFD в 2014 г. станет в Мексике «вне закона».

Столь радикальные, — казалось бы, — меры правительства не создадут особых затруднений у небольших компаний и частных предпринимателей, не располагающих собственной ИС. Даже если им придется оформлять CFDI по разовым крупным сделкам.

Во-первых, web-интерфейсом для оформления CFDI обязан обзавестись каждый аккредитованный провайдер. Во-вторых, аналогичный ресурс в интернете создаст налоговая служба, причем на этом портале будет развернут сервис автоматической проверки правильности заполнения полей счета-фактуры. В третьих, членам мексиканской ассоциации аккредитованных провайдеров (AMEXIPAC) рекомендовано, — сверх всего перечисленного, — дополнительно разработать мобильные приложения для генерации CFDI.

Отработка процедуры работы с CFDI станет в 2014 году основой для перевода в электронный вид других документов и оформления начислений, например, связанных с налоговыми вычетами из зарплаты. Всех мексиканских граждан старше 18 лет внесут в этих целях в регистр налоговой службы, данные из которого будет, в частности, получать портал налоговой службы, поддерживающий сервис по оформлению CFDI.

Top