EDI-интеграция с ERP может снизить конкуренцию

Российские потребители могут найти сегодня немало предложений по поводу интеграции ЭДО с системами ERP. Однако не все EDI-провайдеры участвуют сегодня в процессе стандартизации интерфейсов обмена с их платформами. Что, в долгосрочной перспективе, может привести к низкому спросу на услуги отдельных провайдеров и снижению конкуренции на рынке EDI.

По понятным причинам, особенно много таких решений уже создано для платформы SAP. Например, компании TerraLink продвигает свое решение TerraLink xDE. Оно позволяет передавать и получать электронные документы из пользовательского интерфейса SAP, подписывать их ЭП в момент отправки, вести электронные архивы и пр. Разработчики подчеркивают, что речь идет не об установке дополнительного модульного ПО, а об использовании стандартных методов расширения функционала SAP ERP.

Другой пример интеграции с SAP ERP – решение DFS B2B Solution компании “Докфлоу Бест Практис”, позволяющее обмениваться электронными документами через операторов “СКБ Контур”, “Такском” и “КОРУС Консалтинг СНГ”.

Использование SAP косвенно говорит о том, что такая ERP, вероятнее всего, внедрена в достаточно крупной компании, с большим потоком электронных документов разного типа. Что означает, что простой интерфейс обмена типа web-edi вряд ли ей подойдет для постоянного использования. Усилия разработчиков интеграционных модулей постепенно создают инфраструктуру, которая позволит рынку ЭДО развиваться.

Следует подчеркнуть, что разработчиками и интеграторами часто реализуется взаимодействие ERP с платформой лишь одного или нескольких операторов ЭДО. Дело в том, что на сегодня отсутствуют единые требования к внешним интерфейсам платформ операторов ЭДО. Да и сами провайдерские платформы постоянно совершенствуются. Поэтому каждое подключение к оператору – отдельный, непростой и недешевый проект.

В то же время, на рынке EDI сейчас часто практикуется одновременный заказ услуг сразу у пула из нескольких независимых провайдеров. Распространение на российском рынке интеграционных решений положительно влияет на динамику роста услуг ЭДО. Однако тот факт, что они преднастроены на интеграцию лишь с определенными провайдерами, может существенно ограничить клиента в выборе понравившегося ему оператора, сделать его явно нецелесообразным.

Не все отечественные EDI-провайдеры уделяют сегодня достаточное внимание данному вопросу, сконцентрировав свои основные усилия на клиентах из отрасли ритейла. Между тем, спрос со стороны клиентов из других отраслей постепенно растет. Со временем, это может привести к тому, что операторы ЭДО, вовремя позаботившиеся о том, чтобы обмен через них можно было проводить штатными средствами ERP или при помощи модулей к этим ERP, окажутся в более выгодной рыночной позиции по сравнению с остальными.

Помимо интеграции с ERP-решениями ведущих вендоров, у нас и за рубежом можно найти примеры, актуальные для отраслевых заказчиков из СМБ. В частности, iSync Solutions объявила в конце октября о выпуске модуля для обмена электронными данными для своей ERP Sync, предназначенной для клиентов из легкой промышленности.

“Швейную” ERP Sync также отличает наличие PLM (Product Lifecycle Management) функционала, что делает ее востребованной отраслевыми заказчиками, которым нужно успевать быстро перестраивать производство в соответствии с модными трендами на рынке одежды.

Сергей Михайлов

Top