EDI-платформы: от простых транзакций к новым сервисам

Для крупного отраслевого заказчика одной лишь экономии на транзакциях сегодня недостаточно. К такому выводу приходишь, изучая опыт масштабных внедрений EDI-платформ.

Ведущие провайдеры EDI, как обычно, особо подчеркивают экономию от обеспечиваемого ими перехода на безбумажные технологии — за счет устранения ошибок и описок при автоматизированном оформлении электронных документов, ускорения финансовых расчетов и пр.

Наряду с этим, внимание крупнейших отраслевых заказчиков постепенно сосредотачивается на дополнительных возможностях, — таких как факторинг или BI, — реализуемых на базе платформенных EDI-технологий.

EDI для ВПК

Один из ведущих мировых производителей беспилотных летательных аппаратов, — Israel Aerospace Industries (IAI), — перешел на безбумажную технологию расчетов со своими поставщиками на базе платформы Nipendo Supplier Cloud.

Платформа Nipendo обеспечивает полную автоматизацию цепи поставок IAI, начиная от стадии запроса коммерческих предложений и заканчивая оплатой за отгруженные изделия и комплектующие. Все стадии прохождения заказов отражаются в SAP ERP IAI, бесшовно интегрированной с платформой Nipendo. Ежемесячно через нее проходит около 20 тыс. документов от 3-х тыс. компаний-поставщиков IAI. Всего же через облако Nipendo каждый год проводятся закупки и поставки 15 тыс. компаний на общую сумму в 5 млрд. долл.

Концерн IAI – важная составляющая часть израильского ВПК. Появление в РФ примеров автоматизации предприятий подобного масштаба означало бы начало проникновения EDI-технологий в новые сферы экономики, в т.ч. связанные с госзакупками.

Не менее важная область приложения для EDI — это финсектор. Здесь, в частности, интересен опыт китайских банков, переходящих на EDI-платформы.

Китайские банки переходят в режим онлайн

Внедрение в 3-м квартале интеллектуальной платформы государственного “Торгового банка Китая” (China Merchants Bank) позволит его клиентам получить кредит за считанные секунды. Простота выдачи кредита, в частности, открывает доступ к нему для клиентов из СМБ. Прежде их отпугивала сложная и долгая офлайн-процедура оформления займа, которая для самого банка также обходилась достаточно дорого.

Упрощение, ускорение и удешевление данного процесса, переведенного в режим онлайн, позволит выдавать небольшие кредиты, оформление которых до этого считалась для банка убыточным и экономически нецелесообразным.

Ping An Bank, работающий в Китае, внедрил систему SCF (Supply Chain Finance) в конце 2012 г. Она позволяет в режиме реального времени прослеживать и всесторонне анализировать цепочку поставок торговой компании, без задержек выдавать такому клиенту банка кредиты, оказывать ему услуги факторинга и пр.

На приведенных выше примерах прослеживаются следующие тенденции. Главным критерием эффективности автоматизации во многих отраслях, по-прежнему, является ускорение и снижение себестоимости транзакций за счет той или иной EDI-платформы. С другой стороны, наряду с таким удешевлением идет и другой важный процесс – привнесения дополнительной стоимости в цепочку поставок, обеспечиваемый за счет современных EDI-технологий.

Для России пока, скорее, характерна несколько иная картина. Провайдеры EDI, поставщики решений для банков, BI-разработчики, интеграторы, занятые автоматизацией цепочки поставок, — это, чаще всего, разные ИТ-компании, с каждой из которых крупному отечественному заказчику требуется взаимодействовать отдельно.

Top