11 трендов для электронного обмена в 2014 году

Мировая экономика начала оправляться от кризиса. 2013-й близится к завершению и сейчас самое время для предсказаний по поводу года следующего. Финская Basware Corporation считает, что 2014-й станет годом инноваций в области расчетов. И приводит свое видение B2B-трендов, важных, в частности, для понимания основных тенденций развития EDI в наступающем году.

Благодаря соцсетям, мобильным приложениям и облачным вычислениям резко ускорится рост смежных сегментов e-invoicing и электронных платежей — предсказывают в Basware.

Проблемы осуществления взаиморасчетов и обеспечения аналитики в режиме IRT будут решаться, прежде всего, за счет развития сотрудничества и взаимодействия между компаниями.

  1. В 2014-м поставщики (массово) обратятся к специализированным порталам и сервисам, чтобы выписывать электронные счета-фактуры быстрее и с меньшим количеством ошибок.
  2. Решения для электронного инвойсинга, заказов и осуществления платежей в реальном режиме времени будут развиваться с тем, чтобы отвечать требованиям финансистов и закупщиков по поводу простоты и удобства, а также предоставления расширенных возможностей по части интегрируемости с привычными для них ИС,
  3. Ускорение процессов инвойсинга поможет поставщикам полнее удовлетворить покупателей и улучшить картину с кэш-фло. Поставщики начнут лучше понимать, как извлечь пользу от оперативной обработки финансовых транзакций.
  4. Правительства разных стран останутся главным движителем процессов перехода на электронный инвойсинг своих национальных экономик.
  5. Социальные и прочие сети окончательно проникнут в корпорации. Мы давно привыкли пользоваться соцсетями на досуге. В следующем году, они станут уже частью повседневного рабочего процесса. Специализированные сети обмена данных также будут оказывать ощутимое влияние на процессы закупок и осуществления взаиморасчетов.
  6. Инновации в платежных системах позволят поставщикам достичь двух «взаимоисключающих» целей: быстрее получать деньги и, в то же время, отвести покупателям больше времени на оплату счета.
  7. Исчезнет невидимый «барьер», отделяющий сегодня системы электронных платежей и системы e-invoicing.
  8. В ведущих компаниях падут и многие другие барьеры, разделяющие сейчас бизнес-процессы в закупках и в финансово-учетной сфере. ИТ-решения станут более гибкими, “умными” и “сетевыми”. Из бизнес-процессов, автоматизированных с их помощью, будут изгнаны неоправданные усложнения и прочие “архитектурные излишества”, ведущие к снижению эффективности.
  9. 2013 г. на оплату по инвойсу обычно отводилось от 60 до 100 дней. Развитие нынешнего тренда постепенного увеличения сроков отсрочек платежа будет оказывать серьезное негативное влияние на поставщиков и в следующем году. Сильнее всего пострадают от этого небольшие производители, вынужденные уступать требованиям крупных покупателей, решающих таким способом вопросы с нехваткой оборотных средств и пр. Риск потери финансовой стабильности для участников цепочек поставок в 2014 г. будут расти.
  10. Менеджеры, управляющие кредиторской задолженностью, станут проводниками организационных и технологических инноваций в своих компаниях. Сотрудникам, “держащим в голове” всю картину затрат компании, понадобятся мобильные, социальные, облачные и прочие решения, улучшающие взаимодействие внутренних подразделений.
  11. В 2014 г. станут нужны несколько иные решения для поддержки принятия решений и бизнес-аналитики. Их задачей будет отслеживание не столько отдельных контрактов, сколько всей картины “сетевого” взаимодействия — сразу со всеми контрагентами компании. Возможности для того, чтобы снизить затраты компании и избежать проблем с нехваткой финансов, станут выявляться с их помощью немедленно, в режиме реального времени. Своевременное обнаружение трендов и повторящихся закономерностей позволит управлять циклом оборачиваемости, найдя для этого более совершенные метрики. В частности, многим компаниям в наступающем году предстоит научиться более четко различать и правильно рассчитывать циклы продаж и циклы фактического поступления средств.

Перевод: e-Invoicing Platform

Top